«На сегодняшний день выявлены объекты, которые используют не по целевому назначению свои земельные участки. В частности, три земельных участка в районе Монастырского шоссе согласно данных Публичной кадастровой карты, предназначены для ведения садоводства, а не ведения коммерческой деятельности. Также данные участки занимают государственную территорию путем самовольной установки либо ограждающих конструкций или какими-либо элементами — это все мы будем приводить в соответствие действующему законодательству», — сказал Евгений Горлов.

В ходе общения во время рейда с собственниками земельных участков, они подтвердили, что используют земельные участки не по целевому назначению.

По словам Евгения Горлова, на сегодняшний день в отношении около 160 объектов проводятся геодезические работы в части выявления объектов, которые за границами своего земельного участка разместили либо капитальные объекты, либо ограждающие конструкции. При этом около тысячи объектов, сегодня в работе в части демонтажа как капитальных, так и не капитальных.

«В отношении объекта по адресу Пирогова 5 инициировано исковое производство о самовольном возведенном объекте. Собственнику необходимо привести в соответствие целевому использованию земельный участок в части индивидуального жилищного строительства. В том числе, по адресу Пирогова 3 уже есть решение суда о сносе незаконно возведенного объекта», — отметил Евгений Горлов.

Все незаконно установленные объекты подлежат демонтажу и будут демонтированы по решению суда.

«На сегодняшний день, в рамках исполнительного производства по 106 объектам проводится процедура по проектированию демонтажа. После того, когда мы определим стоимость демонтажа, будет проведён снос незаконных объектов», сказал Евгений Горлов.

Помимо земельного контроля, ежедневно проводится мониторинг соблюдения правил благоустройства. В случае выявления нарушений правил благоустройства, инспекторами Управления административно-технического контроля выдаются предписания об устранении нарушений. В случае не устранения нарушений, по решению суда нарушителям грозит штраф в размере до 20 тысяч рублей — юридическим лицам, до 5 тысяч рублей — физическим лицам.