В мероприятии принимают участие и. о. заместителя Губернатора Севастополя Мария Литовко, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, директор Департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустем Зайнуллин, а также более 250 гостей со всех субъектов РФ.

Мария Литовко в приветственном слове к участникам конференции отметила, что Севастополь справедливо определен площадкой для проведения всероссийского мероприятия, поскольку регион вошел в четверку субъектов, в котором проведена кадастровая оценка всех категорий земель и сейчас проводится оценку объектов капитального строительства.

«Севастополь готов делиться всеми необходимыми практиками – в прошлом году у нас проведена кадастровая оценка практически 50 тыс. земельных участков всех категорий и думаю, что наш опыт пригодится коллегам из других регионов. Именно поэтому главными темами для обсуждения стали вопросы, касающиеся проведения государственной кадастровой оценки, комплексных кадастровых работ, а также развития геоинформационных систем. Отдельно стоит отметить большое внимание полпредства к проводимой работе – это подтверждает важность решения данных вопросов», – сказала Мария Литовко.

Стоит отметить, что с 1 января 2017 года обязанность по проведению кадастровой оценки возложена на государственные бюджетные учреждения. Они определяют кадастровую стоимость новых и ранее учтенных объектов недвижимости, а также объектов, в отношении которых произошло изменение количественных и качественных характеристик. В Севастополе данные полномочия возложены на ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба отметил, что сегодня в Южном федеральном округе проводятся мероприятия по совершенствованию среды для развития инновационных решений отрасли.

«Начиная с начала 2017 года система организации кадастрового учета была первостепенной. Годом ранее впервые начали проводить мероприятия, которые помогли понять все необходимые процессы в данной сфере. Мы определили все основные проблемные, а также положительные формы деятельности всех регионов Южного федерального округа, также определен вектор совершенствования данных вопросов», – сказал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО.

Отметим, что в 2018 году успешно в Севастополе в рамках реализации ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2020 годы)» департаментом проведены комплексные кадастровые работы на территории 20 кадастровых кварталов, где расположены 97 садоводческих товариществ. Сформированы границы более 13 тыс. 473 объектов недвижимости, из которых около 10 тыс. 182 земельных участков и 3 тыс. 291 объекта капитального строительства. В ЕГРН внесены сведения по 9 тыс. 848 объектам недвижимости. Также проведена государственная кадастровая оценка земельных участков.

В текущем году будут выполнены работы по государственной кадастровой оценке всех объектов недвижимости (за исключением земельных участков) города, а также комплексные кадастровые работы земельных участков на территории 14 кадастровых кварталов.

В послании Федеральному собранию 20 февраля президент России Владимир Путин обозначил значимость проведения детальной ревизии и постановки на кадастровый учет земель.


______________