Дмитрий Овсянников поручил директору Департамента городского хозяйства Михаилу Тарасову в срок до 1 июля текущего года осуществить покос травы  и уборку территории, а до 1 апреля 2020 года – привести в порядок территорию сквера, высадив деревья.

Федор Берсенев также поднял вопрос ремонта пешеходной дорожки, ведущей к памятнику первым погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям, расположенному на улице Нефедова и необходимости реконструкции памятника «Витязи черноморских глубин».

Губернатор поручил «Севавтодору» в срок до 22 июня  заасфальтировать пешеходную дорожку, ведущую к памятнику на улице Нефедова, а также закрепить за Департаментом городского хозяйства памятник «Витязи черноморских глубин» с тем, чтобы осуществить его ремонт.

Жительница микрорайона Мекензиевы Горы Наталья Мехедова рассказала главе города о неудовлетворительном состоянии территории детского сада №26. Дмитрий Овсянников поручил до 1 сентября текущего года подготовить проектно-сметную документацию и в 2020 году провести комплексное благоустройство территории.

Наталья Кайданова, проживающая в СНТ «Степной фазан», обратилась к Губернатору с просьбой посодействовать в размещении на территории товарищества детской и спортивной площадки. Глава города посоветовал жителям СНТ принять участие в конкурсе «Самый дружный двор», поручив директору Департамента по территориальному развитию оказать методическую помощь и содействие при оформлении заявки на конкурс.

Жительница села Андреевка Галина Толстихина обратилась к Губернатору с вопросом открытия розничной аптеки, а также пожаловалась на регулярные возгорания травы на необрабатываемых сельхозполях в районе села.

Дмитрий Овсянников напомнил, что до 1 июля розничная аптека в Андреевке заработает. Кроме того, глава города поручил главе муниципалитета Павлу Сысуеву обеспечить покос травы во избежание возгораний, а директору Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэму Зайнуллину – установить собственника данных сельхозземель.

Большой блок обращений граждан традиционно был связан с вопросами транспортной инфраструктуры. Речь шла об установке остановочных комплексов, размещения пешеходных переходов и дорожных знаков.

Так, Сергей Бурлаков обратился с просьбой оборудовать пешеходный переход в районе остановки общественного транспорта на Лабораторном шоссе. Глава города поручил заместителю директора Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры в срок до 1 июня оборудовать пешеходный переход.

С аналогичной просьбой к Губернатору обратилась и жительница СТ «Дергачи-6» Ольга Иванова. Кроме того, жителей садового товарищества беспокоит отсутствие освещения, крытого остановочного комплекса и дорожных указателей.

Дмитрий Овсянников поручил ГБУ «Горсвет» до 1 ноября текущего года запроектировать схему сетей наружного освещения и в первом полугодии 2020 года установить их. В срок до 1 июня Департаменту транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры обустроить пешеходный переход, в срок до 1 августа установить крытый остановочный павильон и дорожные указатели и до 1 сентября паспортизировать и отсыпать дорогу, ведущую к садовому товариществу.

Ольга Иванова пожаловалась на частые оскорбления от водителей общественного транспорта в адрес детей из многодетных семей, имеющих право на льготный проезд.

«Мы проезд каждого льготника компенсируем перевозчикам в полном объеме. Если такое слышите, то за руку останавливайте водителя автобуса, вызывайте полицию и звоните Губернатору», — посоветовал Дмитрий Овсянников.