В работе пленарного заседания форума приняли участие заместитель Министра Российской Федерации по делам Крыма Владимир Швецов, спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских, заместитель Губернатора Севастополя Алексей Еремеев, начальник Главного управления информатизации и связи города Севастополя Вадим Дворяненко, а также ряд других высокопоставленных представителей федеральных органов власти и Крымского федерального округа.

Приветствуя собравшихся гостей форума, Алексей Еремеев подчеркнул – проведение таких мероприятий на данный момент особенно актуально:

«В условиях глобализации и информатизации мирового сообщества информация является механизмом, который формирует мировоззрение граждан: и политические, и личные, и потребительские взгляды. Поэтому с этим инструментом необходимо обращаться очень аккуратно. «Инфофорум» полезен тем, что позволяет специалистам в сфере деятельности информатизации и информационной безопасности обмениваться мнениями, опытом, делиться наработками. Особенно важно его проведение для Севастополя, который находится в начале пути в плане построения механизмов электронного правительства, информационных систем органов государственной власти. Поэтому мы ценим возможность получения опыта Федеральных органов власти и представителей других субъектов Российской Федерации».

Как отметили специалисты, только за 2014 год на Российскую Федерацию было совершено более 75 млн кибер-атак, было закрыто более 25 тыс. сайтов, носящих экстремистский характер.

8 июля «ИНФОФОРУМ-ЕВРАЗИЯ/КРЫМ» продолжит свою работу. Участники обсудят актуальные задачи импортозамещения, вопросы обеспечения информационной безопасности организаций и предприятий, а также вопросы подготовки кадров в области информационной безопасности для нужд Крыма и Севастополя.