Строительно-монтажные работы уже завершены на ул. Каманина, ул. Александера, участке Андреевка-Солнечное, ул. Севастопольская, ул. Балаклавская. Подрядчик готовит соответствующую документацию, а комиссия из представителей специалистов отдела технического контроля, испытательной лаборатории проводит проверку качества выполненных работ.

Комиссия на прошлой неделе начала свою работу с проверки автомобильной дороги на ул. Александера на Северной стороне. Сегодня специалисты оценивают ремонт покрытия проезжей части на ул. Балаклавская, которая включена в программу ремонта по многочисленным обращениям жителей города. Здесь подрядной организацией выполнено устройство выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, установка бордюров, ремонт тротуаров. На ул. Балаклавская располагаются социально-значимые объекты, среди которых «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Севастополю». По просьбе общества инвалидов подрядчик обустроил дополнительные понижения бордюров для комфортного и безопасного доступа к социальным объектам.

В ходе мероприятия сотрудники дорожной лаборатории при помощи спецоборудования — керноотборника произвели отбор асфальтобетона из верхнего слоя покрытия. Все промаркированные образцы в дальнейшем будут отправлены на испытания, где специалисты оценят качество применяемой при укладке асфальтобетонной смеси.

«Контроль качества проведённых работ по национальному проекту проводят совместно специалисты отдела технического контроля и испытательная лаборатория ГБУ «Севастопольский Автодор». Отобранные контрольные образцы пройдут лабораторные исследования на соответствие  требованиям нормативных документов. По результатам проведённых отборов проб будет составлено заключение о составе смеси, толщине слоя, плотности покрытия. После этого сформируем комиссию по приемке выполненных работ, и только после всесторонней проверки подрядчики получат оплату за выполненные работы», — отметил директор ГБУ «Севастопольский Автодор» Валерий Васякин.

Напомним, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Севастополе планируется привести в нормативное состояние свыше 77 км. Общая стоимость работ составит 1,5 млрд. рублей.