«Наша основная задача – не просто увеличить турпоток в Севастополь, но и увеличить процент туристов, которые остаются в городе хотя бы на несколько дней. Подобные центры предоставят гостям нашего города информацию как о достопримечательностях и различных фестивалях, так и о местах размещения и развлечениях», — отметил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Руководитель «Центра развития туризма» Валерия Бровцына рассказала, что здесь туристы могут бесплатно получить карты, буклеты, краеведческую и историческую литературу, а также приобрести сувенирную продукцию местных ремесленников, мастеров, художников.

«Сегодня мы открываем пятый по счету и самый большой туристический информационный центр в Севастополе. Мы ждем здесь много гостей и будем помогать им ориентироваться в нашем городе. Мы ждем не только туристов, но и севастопольцев, которые смогут узнать, что интересного происходит в городе, а также всех заинтересованных в развитии туризма», — отметила Валерия Бровцына.

На базе туристических центров будут проходить практику студенты севастопольских вузов, обучающиеся по специальностям, связанных с  туриндустрией. Уже в нынешнем году практику пройдут 16 ребят.

В настоящее время в Севастополе работает три стационарных и один мобильный туристический офис.

Стационарные туристические информационные центры расположены на набережной Назукина в Балаклаве, на остановке Совхоз имени Софьи Перовской в Любимовке и на улице Большая Морская, 22.

Мобильный офис работает в нескольких точках города, а именно в тех местах, где невозможно поставить стационарные офисы: пляжи, фестивальные площадки.