«На данный момент в Севастополе зарегистрировано уже 18 участников СЭЗ с объемом задекларированных накопительных вложений не менее 450 млн руб. На рассмотрении еще 6 заявок. Кроме того, резиденты СЭЗ задекларировали 625 новых рабочих мест. В частности, участники свободной экономической зоны Севастополя задекларировали судоремонт, приборостроение, судостроение, производство пищевых продуктов, туризм».

На данный момент 4 резидента реализуют свои проекты и находятся уже на стадии закупки оборудования для производства.

По словам Сергея Смирнова, крымская СЭЗ имеет ряд особенностей по сравнению с другими регионами, где действует свободная экономическая зона. Резиденты СЭЗ в г. Севастополь имеют ряд преимуществ, предусмотренных федеральным законодательством в сфере налогообложения (упрощенная налоговая ставка на прибыль, имущество и т.д.), страховых взносов, которые работодатель оплачивает в фонд оплаты труда (в Пенсионный фонд, социальный фонд, отчисления по медицинскому страхованию), преимущества в таможенных пошлинах. Кроме того, свободная экономическая зона в Севастополе не предусматривает ограничений видов деятельности (исключение составляет недропользование).

Как пояснил Сергей Смирнов, участником свободной экономической зоны г. Севастополь может стать резидент любой страны, главное условие – юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Севастополе:

«Источник капитала может быть из любого региона, но организация либо предприятие в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в нашем городе. На данный момент к СЭЗ Севастополя проявили интерес представители Казахстана, Белоруссии, Армении и Украины. Казахские

инвесторы планируют наладить производство бутилированной воды, представители Армении рассматривают возможность открыть ювелирное производство, украинские – перенести действующее предприятие по судостроению яхт с территории Украины в Севастополь. Эта заявка сейчас на рассмотрении нашего Управления», – заключил Сергей Смирнов.

Также в Управление по вопросам функционирования свободной экономической зоны в Севастополе была подана заявка, касающаяся импортозамещения в сфере приборостроения. По словам Сергея Смирнова, производство будет налажено на одном из действующих предприятий Севастополя.