Партизан Великой Отечественной войны представил председатель общественной организации «Совет ветеранов партизан и подпольщиков», участник партизанского движения, Николай Федорович Король. Александр Михайлович Бурлаков – участвовал в подпольно-партизанской организации Белогорского района Крыма, Зинаида Денисовна Иванова воевала с врагом в составе партизанских отрядов Бахчисарайского района Крыма. Анна Степановна Билет – участник партизанского движения в Житомирской группе подпольщиков им. Ходарковского, а Николай Степанович Мамон – бил врага в составе партизанских отрядов Белоруссии. Прасковья Ивановна Мицык – в качестве разведчика участвовала в боевых действиях в составе партизанских отрядов Черниговской области. Отдельно поздравление Губернатора будет передано подпольщику Великой Отечественной войны Галине Александровне Фартуковой, которая не смогла прибыть на встречу в связи с состоянием здоровья.

– В трудное для страны время вы проявили себя как достойные сыны своего Отечества. Когда ты понимаешь, где друг, где враг – это одно, а когда находишься в стане врагов, вот как вы во время Великой Отечественной войны, это намного тяжелее и труднее, – сказал Сергей Меняйло. Губернатор отметил вклад партизан и подпольщиков в Великую Победу. Одержать победу над сильным и коварным врагом мог только народ, поднявшийся на борьбу с захватчиками от мала до велика. Действовать в тылу врага и побеждать могли только те, кто искренне любит свою Родину и до конца предан ей.

– И Президент Российской Федерации, и Правительство России, и все наши соотечественники признают ваш подвиг и ваши заслуги перед Родиной, – сделал акцент Сергей Меняйло. Он также сообщил, что сегодня ему позвонили родственники Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина, который возглавлял подпольную организацию города в период оккупации Севастополя:

– Они попросили передать вам низкий поклон и поздравления за то, что вы в своей жизни сделали. Я выполняю это поручение.

Характер победителей и сейчас виден в глазах этих пожилых людей, которые, одержали Победу и сейчас находятся в строю патриотов. Участники общественной организации «Совет ветеранов партизан и подпольщиков» хранят правду о войне и сейчас, спустя 70 лет после ее окончания, противостоят попыткам фальсификации исторических фактов о ней. Партизаны и подпольщики ведут активную общественную работу, выступают перед молодежью, записывают свои воспоминания, чтобы правда была доступна и для последующих поколений.

Сергей Меняйло тепло поздравил ветеранов с Днем партизан и подпольщиков, вручил им благодарственные письма и наручные часы с символикой Великой Победы.