«Дом по улице Героев Сталинграда – один из самых сложных случаев. Люди получили жилье в 2002 году и на протяжении 17 лет не могут проживать там комфортно, ввиду отсутствия документов на ввод объекта в эксплуатацию. С руководителем «ЖСК «Южнобережный» мы проговорили «Дорожную карту», разработанную Департаментом архитектуры и градостроительства в которой предложен вариант решения проблемы от разработки проекта достройки дома, постановки его под надзор до ввода в эксплуатацию. Ситуация сложная, но сомнений нет, что дом будет сдан», – заверил жильцов Дмитрий Овсянников.

В ходе изучения предоставленной «ЖСК «Южнобережный» документации установлено, что здания не в полной мере соответствует требованиям проекта. С учетом отсутствия у застройщика ранее выданного разрешения на строительство многоквартирного дома вопрос ввода в эксплуатацию данного объекта не может быть рассмотрен без прохождения застройщиком процедуры получения разрешения на строительство, разработки проектной документации на реконструкцию и получения разрешительной документации о соответствии проекту для введения дома в эксплуатацию.

«По завершению строительства двух корпусов дома, были подключены системы газообеспечения, водообеспечения и тепло. У жителей оформлены лицевые счета, по которым они исправно производят оплату. Дом 120-ти квартирный, проживет в нем порядка 400 человек. В связи с тем, что дом не введен в эксплуатацию у людей нет возможности прописаться, оформить пенсии и всевозможные пособия. Возможности и права людей ограничены», – отметил Александр Комисаренко председатель ЖСК ««Южнобережный».

Напомним, что Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников держит на личном контроле решение проблем жителей домов, которые были построены с нарушениями законодательства и в течение длительного времени не были введены в эксплуатацию.

В 2014 году в Севастополе был 71 такой «проблемный» дом, на сегодняшний день осталось лишь порядка 25 объектов. С начала года благодаря вмешательству Губернатора был введен в эксплуатацию многоквартирный дом ЖСК «Летчики» и корпус 3 дома №26 по проспекту Античный. Готовятся к вводу ЖК «Престиж», ЖСК «Геракл», ЖК «Корабел», ЖСК «Доступное жилье».

Кроме того, для содействия в решении проблем пайщиков и дольщиков, 1 апреля 2019 года Правительством Севастополя было принято постановление, упрощающее процедуру ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, построенных по разрешительным документам, выданным до 18 марта 2014 года. Это позволит выдать разрешения по еще 10 домам. Под эти критерии подпадают лишь объекты с несоблюдением условий должного благоустройства или небольшого превышения числа задекларированных квадратных метров. При этом, дома должны на 100% соответствовать всем техническим нормам безопасности и градостроительного проектирования Севастополя.