Бассейн Севастопольского государственного университета предназначен для проведения спортивно-оздоровительных занятий студентов университета, преподавательского состава и жителей города. Плавательный бассейн запроектирован на 6 дорожек с зеркалом воды 25,0×16,0 м, глубиной от 1,2 до 1,8 м.

Двухэтажное здание бассейна общей площадью 3000,0 кв.м будет построено на территории Студгородка по ул. Университетской напротив студенческого общежития № 4.

В здании оборудуют не только бассейн, но и зал подготовительных занятий, раздевалки, медпункт, сауну, административные, бытовые и другие необходимые помещения.

Проектные решения предусматривают также благоустройство прилегающей к зданию территории, в том числе озеленение, устройство газонов и цветников.

Также здесь будет создана безбарьерная среда для людей с нарушениями опорно-двигательных функций.

Финансировать строительные работы планируется за счет средств федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года».

Генеральная проектная организация – открытое акционерное общество Территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект».