Глава города отметил, что приоритетом в работе над проектом было создание непрерывного, максимально открытого и единого общественного пространства с несколькими парковыми зонами, в которое лаконично впишутся все проектируемые объекты культуры: Театр оперы и балета, Высшая школа театрального и музыкального искусства, Хореографическая академия, Музейно-мемориальный комплекс защитникам Севастополя 1941-1942 годов и Художественный музей.

Согласно предложению разработчиков, на 2,5 км должна быть увеличена доступная береговая линия. В 14 раз больше стала площадь предлагаемого озеленения – теперь она занимает более 50% территории общественного пространства. Для сравнения, на Приморском бульваре Севастополя для зеленых насаждений составляет 43%.

«Территория всех объектов культурного наследия будет обеспечена защитой в строгом соответствии с законодательством, их доступность для жителей и гостей города возрастет: будет открыта территория Александровской батареи и яхт-клуба «ЦСК», построена единая набережная. Мое требование по парковкам также учтено, сделан пляж на улице Катерная. Все объекты, кроме образовательного модуля не будут ограждены заборами», – сказал Дмитрий Овсянников.

Он добавил, что в обновленный проект добавили бассейн, здания Художественной и общеобразовательной школ, в то время как Киноконцертный зал на 1100 мест из-за его размеров было решено перенести на территорию 7-км Балаклавского шоссе.

На территории парка также будет размещено множество спортивных и детских площадок, детско-юношеская школа по парусным видам спорта, места для активного и тихого отдыха, летний кинотеатр. Главный архитектор Фонда «Национальное культурное наследие» Ильдар Ибрагимов отметил, что проект полностью соответствует их ожиданиям.

«Весь представленный материал мы проанализировали. Основные моменты, которые касаются объектов, реализуемых фондом, учтены. Я думаю, если будет утвержден такой проект планировки с набережной – то выбрано правильное направление работы. Вопросов и замечаний у нас нет, всю эту работу мы планомерно и основательно вели с проектировщиком», – сообщил он.

Опасения жителей города, по поводу высотности располагаемых на мысе Хрустальный зданий развеяла управляющий директор «Гипрогора» Елена Чугуевская. По ее словам, этот вопрос находится под пристальным контролем заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец, и ни одна отметка не превышает высоту действующих монументов.

«Набережная превратится в единый непрерывный променад и точно такой же променад будет по верхнему уровню парка, между собой они будут соединены всевозможными лестницами. Пиковая нагрузка посетителей на эту территорию составит до 10 тысяч человек – это расчет с учетом полной наполняемости Театра оперы и балета, экспозиционных площадок и парка», – добавила она.

Следующий шаг – проведение публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории мыса Хрустальный. В соответствии с законом они состоятся через две недели после опубликования документа в публичном доступе на сайте Правительства Севастополя.

«29 апреля в 17:00 в СЦКИ на улице Ленина, 25 стартует регистрация на публичные слушания, в 18:00 – их начало. Все заинтересованные горожане могут прийти и высказать свои предложения. Каждое из них будет в обязательном порядке рассмотрено, и до конца месяца результаты с обоснованиями будут опубликованы в виде протокола», – сообщил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Он добавил, что после этого будет пройден ряд согласований, в том числе, в Министерстве культуры Российской Федерации. Непосредственно работы могут начаться в октябре текущего года.