Дмитрий Овсянников отметил, что инициативы школьников очень важны для властей города, так как они помогают услышать, какие именно проблемы волнуют молодежь Севастополя и вместе найти их решения.

«В Москве у вас была насыщенная программа и много увлекательных событий. Уверен, что вы вернулись с незабываемыми впечатлениями, наполненные идеями по улучшению инфраструктуры детства Севастополя. Я буду рад их услышать и поддержать», — сказал губернатор.

В рамках слета состоялось заседание Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка Центрального федерального округа. В ходе заседания обсуждались проблемы семейного и инклюзивного образования, вопросы организации питания в образовательных организациях и организациях для детей-сирот, необходимости специализированной психолого-педагогической помощи для детей и подростков, страдающих интернет-зависимостью.

Среди 200 участников слета – школьники, педагоги и Уполномоченные по правам ребенка. Это представители не только 18 регионов ЦФО, но и других субъектов Российской Федерации. В состав делегации из Севастополя вошли 6 учащихся 8-11 классов, а также Уполномоченная по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская.

«Программа как всегда насыщенная. Работали дискуссионные площадки, где дети вырабатывают решения по важным для них вопросам. Команды формируются из разных округов, в этом году Севастополь объединили с Московской областью. Наши ребята, как всегда, были самыми активными. Например, на площадке «Пространство, дружелюбное детям» были высказаны предложения по развитию городской среды: созданию спортивных площадок, бесплатных центров досуга, общедоступных точек Wi-Fi и велодорожек», — сообщила она.

Команды также работали по направлениям: «Платформа обсуждения и реализации предложений школьников», «Семейные ценности в жизни современного школьника», «Роль отца в жизни семьи глазами ребенка», «Безопасность на транспорте – зацеперы и др.», «Современная школа – инновационные технологии», «Интернет-гигиена и цифровая этика», и «Роль спорта в жизни подростков».

Кроме этого участники Слета посетили медицинские, инженерные, академические и кадетские классы, приняли участие в мероприятиях проекта «Субботы московского школьника», где каждый участник мог познакомиться с культурными достопримечательностями столицы, побывать в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Малом театре.

Ребята приняли участие в правовых квестах, интеллектуальных играх, литературных квартирниках, тренингах и творческих мастер-классах, представили друг другу свои проекты и инициативы.