В ходе мероприятия соискатели общались с работодателями, знакомились с вариантами подходящей работы, узнавали информацию об условиях труда и размере заработной платы на предприятиях, предлагающих трудоустройство. Кроме того, посетителям ярмарки была предоставлена возможность получить консультации юристов Центра занятости, узнать о программах профобучения и повышения квалификации, пройти профориентационное тестирование.

Согласно действующему законодательству, предприятия с численностью работников более 35 человек в пределах установленных квот резервируют рабочие места для трудоустройства инвалидов. При наличии вакантных квотных рабочих мест сведения о них подаются в ГКУ «Центр занятости населения Севастополя».

«В отделе содействия трудоустройства Центра занятости населения есть сектор по работе с инвалидами, где прием посетителей ведут специально обученные специалисты. На сегодняшний день база вакансий содержит более 400 рабочих мест для людей с инвалидностью самых различный направлений и специальностей, от обслуживающего персонала – до научных сотрудников»,  – подчеркнула директор Центра занятости Светлана Рендак.

С начала 2019 года службой занятости трудоустроено более 20 граждан с инвалидностью. На сегодняшний день на учёте состоит 30 севастопольцев с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в Севастополе за 2018 год уровень трудоустройства инвалидов за прошедший год вырос более чем на 20% и составил 64,9% по сравнению с 2017. Всего в прошлом году в службу занятости по вопросу трудоустройства обратилось 162 инвалида.

В ярмарке вакансий приняли участие 25 севастопольцев с ограниченными возможностями здоровья.