Почетных гостей поприветствовали спикер городского парламента Екатерина Алтабаева, председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

На встрече стороны обсудили политическую ситуацию в мире, поговорили о ценностях, об исторических корнях, которые связывают чешский и русский народы, наметили пути сотрудничества в сфере туризма и других направлениях.

— Для нас большая честь, в годовщину проведения референдума, встречать дорогих гостей. У нас сложились добрые отношения. Я думаю, что эти контакты полезны обеим сторонам. Мы чувствуем, что нас поддерживают в Евросоюзе. Что есть политики, которые понимают, что произошло в Крыму и Севастополе 5 лет назад. Понимают, что не было никакого принуждения и насилия, когда мы высказали свое желание вернуться домой. Что референдум был днем народного счастья. Мы искренне голосовали за возвращение на Родину. Коллеги из Чешской Республики разделяют нашу позицию. Они понимают нас и поддерживают, — сказала Екатерина Алатабева.

По словам спикера севастопольского парламента, у города Севастополя и Крыма был долгий путь домой.

— 25 лет мы защищали свое право говорить на русском языке, сохраняли свою подлинную историю, и безусловно, всегда считали себя частью русского мира. Политика украинских властей по сути и привела нас к тому, чтобы выйти из государства, в котором произошел государственный переворот, где разгул национализма и фашизма захлестнул страну. Мы счастливы, что Россия поддержала нас в нашем стремлении,- подчеркнула парламентарий.

Особое внимание гости уделили вопросу сохранения духовных ценностей, которые раньше были присущи для чешского общества, а сегодня попираются на территории Евросоюза.

— Наши гости с ностальгией вспоминают о том времени, когда между нашими странами были прочные экономические, политические и культурные связи. Сегодня они говорят о том, что мы живем так, как хотели бы они жить: где чтят героев Великой Отечественной войны, где помнят о своей подлинной истории, где остаются незыблемыми человеческие ценности – роль мужчины и женщины в семье. Мы, конечно, поддерживаем своих друзей в их желании жить в мире с ценностями как демократическими, правовыми, так и человеческими, — сказала Екатерина Алтабаева.

По словам спикера, такие дружеские визиты способствуют тому, чтобы люди понимали друг друга, видели, что происходит на самом деле:

— В 2014 году у нас произошла победа народного движения над политической конъюнктурой.  Человеческие желания, искренние стремления они безусловно преодолеют политику двойных стандартов, которая сегодня существует в мире. Я в это искренне верю.

Представители делегации из Чешской Республики искренне надеются, что как Севастополь 5 лет назад вернулся в Россию, так и Прага в скором времени вернется в состав славянских государств.

В свою очередь Вячеслав Аксенов отметил, что он уважает чешский народ за их волю, честь и умение отстаивать свои интересы.

Татьяна Щербакова подчеркнула, что между Чешской Республикой и Севастополем не только много общего в прошлом, но и есть предпосылки, чтобы было общее будущее:

— Наши страны богаты историей. Мы относимся к ней бережно: стараемся сохранить и показать. Это направление и необходимо развивать.

Вячеслав Горелов рассказал о том, что в Праге хранится зарубежный архив русской эмиграции, который очень интересен для депутата, и который он очень хотел бы увидеть.

По окончании встречи стороны обменялись подарками и выразили уверенность в благоприятных перспективах дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.