В своей речи Вячеслав Володин в очередной раз указал на то, что Севастополь и Крым – неотъемлемая часть Российской Федерации.

«Еще раз хочется подчеркнуть: референдум решил задачу не территориальную в первую очередь, референдум решил задачу воссоединения одного народа, который был неправомерно разъединен», – подчеркнул он.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания добавил, что за прошедшие 5 лет Севастополем были сделаны серьезные достижения в социально-экономическом развитии.

«Севастополь является одним из лидеров по темпу роста инвестиций в основной капитал. Инвестиции в основной капитал выросли с 2015 по 2018 годы в 5,3 раза – с 16,1 тыс. рублей до 86,4 тыс. рублей на душу населения», – сказал Вячеслав Володин.

В числе важных факторов развития экономики Севастополя он назвал созданную в 2015 году свободную экономическую зону.

«Индекс промышленного производства с 2014 года по 2018 год вырос на 151,4%. За этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства составил 6,5%. Представьте себе, какими темпами развивается Севастополь для того, чтобы войти в единое экономическое поле», — отметил Вячеслав Володин.

Валовый региональный продукт в 2018 году составил 198,6 тысяч рублей на душу населения. По сравнению с 2015 годом этот показатель вырос на 65%.

«Это такой реальный показатель роста экономики, причем на душу населения. И он говорит о том, что та инвестиционная политика, те регуляторы, которые были реализованы здесь, в Севастополе, показывают очень хороший результат», – добавил спикер.

Обращаясь к собравшимся Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что вхождение Севастополя и Крыма в состав России навсегда изменило ход мировой истории и останется примером настоящего патриотизма и любви к Родине, символом единства, стойкости и силы севастопольцев и россиян.

«Благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину Севастополь взял курс на возрождение, открыл для себя будущее. Подписав договор о вхождении двух новых субъектов в состав Российской Федерации, он поставил твердую точку: это русская земля. И так будет всегда! С возвращением Севастополя вся Россия вернулась к своим истокам, истокам патриотизма, духовности и культуры. А город, опираясь на поддержку страны, получил мощный импульс своего развития. 5 лет показали, что мы способны сделать то, чего давно ждал Севастополь в части возрождения инфраструктуры, строительства новых социальных объектов, решения существующих проблем», — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Он также добавил, что за прошедшие годы завершена интеграция региона в экономическое и правовое пространство России, создана необходимая законотворческая и нормативная база, установлены прочные экономические связи с регионами, прежде всего, Южного федерального округа.

Экономика за 5 лет выросла на 80%, и только за 2018 год – на 20%. По оценке Минфина России Севастополь вышел на 8-е место по развитию экономического потенциала среди регионов России. Инвестиции в основной капитал выросли в 12 раз и в 2018 году составили 40,5 млрд рублей, доля внебюджетных инвестиций достигла 46%.

Все эти годы в Севастополе сохраняется один из самых низких показателей уровня безработицы по всей стране – 0,2%, при одновременном росте численности занятых в экономике почти на 10%. Размер средней зарплаты за 5 лет увеличился в 2,3 раза, а в 2018 году по предварительным оценкам город вышел на первое место в России по темпам роста реальных денежных доходов населения.

«Мы перешли к системному, целевому подходу к развитию города – на основе Стратегии развития Севастополя до 2030 года и 20 региональных государственных программ будут реализованы в рамках ФЦП свыше 200 объектов. Благодаря обратной связи с горожанами: посредством регулярных личных встреч, прямых линий, обращений, мы понимаем те трудности, с которыми приходится сталкиваться жителям Севастополя, и моя главная задача сделать все возможное для их решения», — подчеркнул Губернатор Севастополя.

Одна из наиболее острых проблем, озвученных главой города – уровень цен. Решением проблемы он назвал приход на рынок региона крупнейших федеральных сетевых кампаний и строительство оптово-распределительного центра.

Крайне острыми для севастопольцев являются проблемы городской медицины: изношенность зданий и плохая техническая оснащенность больниц, недостаточный уровень квалификации врачей и дефицит кадров. По словам Дмитрия Овсянникова, изменить ситуацию к лучшему позволит реализация программы приведения объектов здравоохранения в соответствие с требованиями в рамках соглашения с Правительством Москвы, которая стартует в 2019 году. Ежегодный объем поддержки отрасли возрастет более, чем в 3 раза по сравнению с 2018 годом.

«Мы решаем и еще одну застарелую проблему Севастополя – ввод в эксплуатацию домов, построенных с различными нарушениями. Правовой беспредел прежних лет заставляет нас сегодня искать обходные пути, но судьбы тысяч людей дороже: по каждому дому будет найдено свое решение», — отметил Губернатор Севастополя.

Дмитрий Овсянников также обратился к депутатам Государственной Думы за поддержкой в части корректировки Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Это необходимо для того, чтобы севастопольские военные пенсионеры смогли получать пенсию с учетом периода работы на территории Украины.

Глава города выразил надежду, что подарком к 75-летию освобождения города-героя станет решение Государственной Думы об уравнении статуса жителя осажденного Севастополя и ветерана Великой Отечественной войны.

Поддержка Правительства России требуется и в принятии ключевых решений, связанных с развитием Севастополя, оживлением его экономики. Соответствующее обращение было подготовлено Губернатором и будет обсуждаться на предстоящем совещании в Правительстве России.

«Приоритетное направление – создание в городе одного из 15 федеральных научно-образовательных центров на базе Севастопольского государственного университета. Нам нужно возродить работу Севастопольского морского порта – это возможно через его интеграцию с Росморпортом, или Росморречфлотом, и я буду ходатайствовать о соответствующем поручении», — сообщил Дмитрий Овсянников.

По его словам, Правительство региона также намерено выйти с инициативой продления ФЦП до 2024 года, так как есть объекты, которые уже включены в программу в соответствии с поручениями Президента, но имеют цикл строительства, выходящий за сегодняшний срок ее действия.

В завершении выступления он поблагодарил всех депутатов Государственной Думы России, которые поддерживали Севастополь и севастопольцев в 2014 году и в течение всех последующих лет, принимая федеральные законы и создавая базу для новой жизни. Дмитрий Овсянников выразил уверенность, что и следующие 5 лет будут для Севастополя периодом развития и решения существующих проблем.

Перед началом собрания делегация Госдумы возложила цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941–1942 гг. Ранее в тот же день депутаты приняли участие в торжественных мероприятиях в Симферополе и обсудили с Госсоветом Крыма итоги работы за пять лет.