В числе передаваемых клещами заболеваний – пироплазмоз различных видов животных, когда простейшие паразиты, переносимые укусом клеща, вызывают разрушение эритроцитов в крови; некоторые опасные инфекции — АЧС свиней, узелковый дерматит КРС, ящур, туляремия и другие. Возможна передача клещами крымской геморрагической лихорадки от животных – носителей к человеку.

Большое количество укусов даже не зараженных различными инфекциями клещей, приводит к беспокойству животного, травматизации и расчесам кожи, снижения молочной и мясной продуктивности у сельскохозяйственных животных.

С целью защиты от паразитов, профилактики заболеваний, передающихся клещами, на территории города Севастополя государственной ветеринарной службой проводится ежегодная бесплатная акарицидная обработка сельскохозяйственных животных – крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в хозяйствах всех форм собственности. В 2018 году обработано 1407 голов КРС, 538 МРС, 318 лошадей. В 2019 году уже обработано 380 голов КРС, а также на март месяц запланировано проведение обработок во всех населенных пунктах города Севастополя. График проведения противоэпизоотических мероприятий еженедельно размещается на сайте Правительства Севастополя.

По вопросам проведения акарицидной обработки сельскохозяйственных животных обращаться по телефону: 40-22-98, ул. Могилевская, 16.