«Отказы при оказании государственных услуг севастопольцы получают, в том числе из-за некачественной работы кадастровых инженеров. При проверке документов мы нередко фиксируем различные пересечения, наложения и несоответствие установленных кадастровыми инженерам границ реальным границам земельных участков. Такие трехсторонние совещания, где сотрудники департамента могут рассказать об основных причинах отказов и ошибках, допускаемых инженерами, помогут представителям организаций улучшить качество своей работы, севастопольцам – получить точные данные для оформления земли. Это позволит снизить количество отказов по предоставлению государственных услуг как со стороны департамента, так и со стороны Севреестра», – сообщили в департаменте.

В департаменте подчеркнули, что кадастровые инженеры зачастую определяют координаты границ земельных участков без выезда на местность. В результате из-за полученных некорректных данных возникают реестровые ошибки. Также инженеры допускают неточности, подготавливая схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основе устаревших сведений государственного кадастра недвижимости, а также без использования архивных сведений о ранее учтенных земельных участках.

Отметим, что кадастровые инженеры за непрофессионализм в работе могут лишиться специальных разрешений на осуществление соответствующей деятельности.