Одной из положительных тенденций работы Главного управления в 2018 году было отмечено создание социальных ярмарок, на которых обеспечивается наличие социальных позиций продовольственных товаров с уровнем цен на 25% ниже, чем средние потребительские цены на территории города, по данным Росстата. Кроме того, выделено 15 бесплатных мест для пенсионеров, которые могут реализовать товары со своих приусадебных участков. В дальнейшем таких мест будет больше.

«На ярмарках выходного дня торговые места сельхозпроизводителям и крестьянско-фермерским хозяйствам для реализации товаров собственного производства предоставляются на безоплатной основе», – отметил Вадим Кирпичников.

Стоит отметить, что индекс потребительских цен на продовольственные товары за 2018 год в Севастополе составлял 105,72%, в то время как в Республике Крым — 106,74%. Важным направлением деятельности Главного управления по развитию многоформатной торговли также является работа по упорядочению размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Разработана схема размещения НТО, включающая 1354 мест до 2020 года.

Также схемой предусмотрено размещение НТО на основании долгосрочных договоров аренды земельных участков (36 мест). Предусмотренные места способствуют созданию более чем 3000 рабочих точек.

В ходе работы по выявлению и пресечению незаконной торговли сотрудниками Главного управления составлено 638 протоколов.

Также в 2018 году утверждено положение о ведении реестра недобросовестных предпринимателей, в реестр будут вноситься предприниматели, отказавшиеся от заключения договора по результатам проведенного аукциона. Усиливает главное управление и работа в сфере регулирования рынка алкогольной продукции региона.

«По состоянию на 1 января текущего года розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 389 организаций на основании 430 действующих лицензий в 747 объектах торговли, из них 258 объектов общественного питания и 489 — розничной торговли», – подчеркнул в своем докладе Вадим Кирпичников.

Поступления в бюджет города Севастополя государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием розничной продажи алкогольной продукции и деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов на территории города Севастополя за 2018 год, составили 32,4 млн руб. или 98,2 % от планового показателя.

В городе Севастополе на текущую дату розничная продажа алкогольной продукции все лицензиаты подключены к ЕГАИС и подтверждают приход алкогольной продукции.

«Согласно анализа состояния регионального рынка розничных продаж алкогольной продукции за 9 месяцев 2018 года, поступившего из Федеральной службы по регулирования алкогольного рынка, по итогу всех показателей, Севастополь занимает 13 итоговую позицию среди всех субъектов Российской Федерации и 1 итоговую позицию среди субъектов ЮФО. На текущий год мы ставим задачу войти в 10 по ведению качества и порядка», – отметил глава ведомства.

По итогам отчета, проделанная работа Главного управления потребительского рынка и лицензирования была одобрена членами Общественного совета. Присутствующие высказали ряд пожеланий и рекомендаций по работе ведовства.

«До создания Общественного совета работа велась также активно, мы совместно проводили мониторинг, осуществляли контрольно-надзорную деятельность, оказывали всестороннее содействие Главному управлению. Хочу отметить, что и впредь данная работа будет продолжена в рамках цивилизованного взаимодействия. Коллеги, присутствующие сегодня на заседании, высказали свою точку зрения, внесли некие коррективы, поправки, но в целом работа ведомства за 2018 год одобрена всеми членами совета», – резюмировал председатель Общественного совета, куратор Общественного контроля РО «Объединение потребителей» Юрий Жбанков.

Также в ходе заседания присутствующие обсудили планы на текущий период. Одним из таких является открытие ярмарочных площадок в отдаленных районах города, увеличение количества товаропроизводителей и строительство оптово-распределительного центра.

«Достигнута положительная динамика к снижению количества свободных мест на рынках с 1149 до 690. В 2019 году планируется впервые организация межрегиональных ярмарок с привлечением крупных агропромышленных холдингов Республики Крым, Южного и Центрального федерального округов. Также с учетом улучшения транспортного снабжения полуострова и опыта других регионов России, в настоящее время планируется строительство на территории города Севастополя оптово-распределительного центра в районе села Верхнесадовое, что увеличит региональный товарооборот и будет способствовать развитию бизнеса», – сообщил Вадим Кирпичников.