«Мы обсуждаем с общественностью итоги работы за 2018 год и планы на будущее. Такие подробные, полные и открытые обсуждения, пройдут во всех отраслях. Таким образом, надеемся получить открытую связь — услышать возможные замечания в работе или получить одобрения заданных векторов»,  – сказал Иван Кусов.

В начале своего доклада Николай Краснолицкий сообщил, что в рамках реализации Майских Указов Президента Российской Федерации в Севастополе в полной мере исполняются обязательства по установлению уровня средней заработной платы работников учреждений культуры.

Он отметил, что в рамках государственной программы запланировано строительство в 2019-2022 годах двух зданий театров: Севастопольского академического театра танца им. В.А.Елизарова и Севастопольского театра юного зрителя.

«На 2020-2022 годы запланированы ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия – Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.В планах также строительство и реконструкция объектов сферы культуры, в частности, многофункционального культурно-досугового центра и пяти сельских клубов»,  – сказал руководитель Главного управления культуры.

Николай Краснолицкий подчеркнул, что севастопольскими театрами в 2018 году принято более 175 тысяч зрителей, дано более 600 спектаклей, создано 12 новых постановок. Учреждения культуры региона приняли на своих площадках порядка 1 млн 800 тысяч гостей.

Знаковым событием прошлого года стало открытие 13 декабря 2018 года в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А. В. Луначарского Года театра. В текущем году, с гастролями в город приедут ведущие актеры со всех субъектов страны.

«В Год театра в Севастополе планируется достаточно большое количество спектаклей и премьер. Приедут театральные школы из Екатеринбурга, Всероссийского государственного институт кинематографии имени С. А. Герасимова и Российского института театрального искусства», — подчеркнул Николай Краснолицкий.

«Обсуждения итогов работы необходимы для города. К примеру, в прошлом году по отрасли культуры мы обсудили 12 злободневных вопросов. Все рекомендации были учтены Управлением, а также учреждениями культуры. Что положительно сказалось на их работе – выросло качество предоставляемых услуг в отрасли», – заключил председатель Общественного совета Александр Рудометов.

По итогам отчета, члены Общественного совета одобрили проделанную работу Главного управления культуры. Присутствующие высказали ряд пожеланий и разработали рекомендации, которые будут внесены в Законодательное  Собрание с целью усовершенствования законодательной базы в данном направлении.

Напомним, по поручению Губернатора Севастополя при исполнительных органах государственной власти региона созданы Общественные советы. Их деятельность в первую очередь направлена на обеспечение эффективного взаимодействия с гражданами и общественными объединениями.

В преддверии годового отчета главы региона, в Департаментах и Управлениях руководителей отраслей обсуждают с общественностью итоги работы и планы на будущее.

Накануне, о своей работе рассказал Севприроднадзор.