В своем послании Владимир Путин отметил один из главных приоритетов — оказание мер поддержки семьи и обеспечение детей местами в детских садах, а особенно в яслях. «Мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, но до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов», — сказал Владимир Путин.

Напомним, за пять лет в Севастополе построены и капитально отремонтированы 7 новых детских садов и одна новая школа.  Благодаря комплексным капитальным ремонтам, доукомплектованию, приобретению мебели и оборудования, а также введению в эксплуатацию новых объектов, за пять лет в Севастополе  создано 4 610 дополнительных мест в детских садах. В новых садах предусматриваются ясельные группы, а в действующих дошкольных учреждениях группы перепрофилируют в ясельные.

Кроме того, организовываются группы кратковременного пребывания в садах. За счет строительства и капитального ремонта 12 детских садов в ближайшие три года планируется создание около двух тысяч  дополнительных мест в ясельных группах. Напомним, 15 февраля 2019 года на проспекте Античном открылся новый детский сад, который является частью будущего образовательного центра «Античный», одного из 10 объектов дошкольного образования, введенных в эксплуатацию за последние 3 года. Весной 2018 года на ул. Хрусталева, 161-а был открыт новый корпус детского сада №127, а также детское дошкольное учреждения «Акварель», расположенный в микрорайоне по ул. Шевченко.

Стоит отметить, что Правительство Севастополя исполняет обязательства перед Министерством обороны и Черноморским флотом, по приведению в надлежащее состояние переданных дошкольных учреждений. По всем переданным объектам было увеличено количество групп. Вместо 900 детей теперь их посещают порядка 1,5 тыс. – то есть около 600 детей получили возможность ходить в детские сады. Этого удалось достигнуть путем ремонта и дооснащения учреждений. К примеру, в поселке Кача эта работа в самом разгаре – ремонтируется три группы и до конца месяца еще 90 детей пойдут в детский сад.