«Севастополь участвует в реализации национальных проектов в рамках 48 региональных проектов, по всем уже подписаны соглашения, мы готовы приступить к их выполнению, ключевые показатели реализации проектов определены, обсуждался ряд предложений для решения задач по этим проектам. Соответственно для нас форум был, прежде всего, формой развития межрегионального сотрудничества, укрепления экономических связей. В том числе, мы презентовали инвестиционные проекты, которые также способствуют реализации национальных проектов. Речь идет, прежде всего, о строительстве. Это очень важно, с учётом того, что в городе мало свободных территорий, на которых можно строить современное комфортное жилье со всей необходимой социальной инфраструктурой», — подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Глава города уточнил, что из 43 соглашений по предоставлению субсидий на реализацию национальных проектов подписаны все. Сорок из них уже зарегистрированы в Федеральном казначействе, оставшиеся три зарегистрировано в течение 15 февраля.

И. о. директора Департамента экономического развития Владимир Ежиков отметил, что всего Севастополь за время работы форума заключил порядка десяти соглашений о сотрудничестве, как на межрегиональном уровне, так и с инвесторами и общественными организациями.

«Был ряд подписаний, связанных с общественными организациями, например, с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Помимо этого мы провели переговоры с молодежным крылом общественной организации «Соборы России» в контексте выстраивания сотрудничества в сфере развития предпринимательства. Также был ряд соглашений связанных с реализацией инвестиционных проектов в нашем регионе, было два соглашения с компаниями, которые заинтересованы в развитии жилищно-коммунального хозяйства. Это возможное подписание соглашений-концессий, связанных с теплосетями», — отметил Владимир Ежиков.

И. о. директора Департамента экономического развития уточнил, что корпорация развития Севастополя провела порядка 20 переговоров с потенциальными инвесторами. Особый интерес у них, по словам Владимира Ежикова, вызвал проект комплексного развития территории 7 километра Балаклавского шоссе, и проект «Терруар Севастополь».

Напомним, на Российском инвестиционном форуме, который проходил в Сочи с 14 по 15 февраля, Севастополь был представлен делегацией во главе с Губернатором города Дмитрием Овсянниковым.

В рамках работы стенда Севастополя Дмитрий Овсянников представил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву ряд перспективных проектов в сфере виноделия, логистики и комплексного развития городских территорий. В частности, речь шла о комплексном развитии территории 7 км Балаклавского шоссе, куда в перспективе планируется вынести административно-управленческий центр города, о проекте строительства оптово-распределительного центра в районе села Верхнесадовое и о проекте в сфере виноградарства и виноделия «Терруар Севастополь».

Кроме того, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников принял участие в подписании 6-стороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, разработанное Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Свои подписи под документом также поставили руководство Ростуризма, Русского географического общества, Краснодарского края, Республики Крым и Ростовской области. Первый масштабный проект, реализуемый в рамках соглашения, — туристический маршрут «Золотое кольцо «Боспорского царства». В Севастополе главными объектами проекта станут музей-заповедник «Херсонес Таврический». в том числе – крепость Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане, а также Свято-Климентовский мужской монастырь и Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент.

Также в рамках работы форума Губернатором Севастополя и Губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым была подписана «дорожная карта» по реализации Соглашения о сотрудничестве между правительствами двух регионов в торгово-экономической, научно-технической, культурной, социальной и иных областях на 2019 — 2022 годы.

Важным стимулом для развития молодежного предпринимательства в регионе стало подписания соглашения о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Соглашение предусматривает реализацию совместного проекта по предоставлению грантов начинающим предпринимателям из числа выпускников севастопольских вузов.

Для содействия привлечению инвесторов в промышленный сектор Правительство Севастополя заключило соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.