«Первым масштабным проектом, реализуемым в рамках соглашения, станет «Золотое кольцо Боспорского царства» – культурно-познавательный маршрут, объединяющий 4 региона Юга России. Он стал одним их приоритетных для страны и пройдет по местам, где в античное время располагались города древнего государства», — сообщил Дмитрий Овсянников.

В Севастополе главными объектами проекта станут музей-заповедник «Херсонес Таврический», в том числе – крепость Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане, а также Свято-Климентовский мужской монастырь и Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент.

В 2017-2018 годах территории, прилегающие к монастырям были комплексно благоустроены: сделано уличное освещение, обустроены зоны парковки и отдыха, а также пешеходные зоны, проведено озеленение. Активно ведется и развитие музейного комплекса Херсонес Таврический.

Глава города добавил, что в прошлом году туристский поток в регионе увеличился на 20%. С открытием Крымского моста эта цифра будет только расти. Поэтому, задача Правительства Севастополя – обеспечить доступность таких знаковых мест, которые формируют образ города в восприятии туристов, чтобы как можно больше паломников и других гостей Севастополя имели возможность посетить их.