«На сегодняшний день проект развития территории в районе 7-го км Балаклавского шоссе является одним из приоритетных. Рассматриваемый район проектирования находится практически в геометрическом центре Севастопольского региона», — отметил директор Департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Он подчеркнул, что данная территория расположена на пересечении основных транспортных потоков и ее роль в транспортной логистике значительно возрастет после окончания строительства трассы «Таврида».

«Эти факторы во многом определяют перспективу развития территории района 7-го км, как нового крупного общественного делового центра Севастополя, в том числе – транспортного узла, включающего в себя новый автобусный вокзал, станцию канатной дороги, связывающую район с Балаклавой, а также железнодорожную станцию, с которой в дальнейшем возможно организовать движение по существующей железной дороге», — уточнил Александр Моложавенко.

В рамках проекта комплексного развития территории 7-го км здесь планируется построить ряд учреждений культуры, среди которых – киноконцертный зал на 1200-1800 зрительских мест, стационарный цирк на 2400 зрительских мест, ледовую арену, которая уже заложена в рамках реализации Федерально-целевой программы.

Кроме того, сюда планируется вынести административно-деловой центр, что позволит частично снять нагрузку на дороги и раскрыть весь потенциал исторического и архитектурного наследия города для местного населения и туристического направления.

«Административный комплекс будет состоять из двух блоков, разделенных по функциям – Правительство Севастополя с размещением в одном блоке всех департаментов и здание Законодательного собрания. В каждом структурном блоке предполагается свой зал совещаний. Также в корпусе проектом предусматривается помещения общественного питания, ресторан. Вдоль северного и южного фасада запроектированы парковки для служащих. Со стороны главного фасада будет разбит парк», — рассказал директор Департамента градостроительства и архитектуры.

В рамках развития района 7-го километра планируется также создание жилого микрорайона нового формата с квартальной застройкой общей площадью 65 га. На территории квартала разместится новая школа на 1600 мест и два детских сада на 300 и 600 мест.

На территории нового микрорайона планируется разместить бизнес-центр, торгово-развлекательный центр, а также гостиничный комплекс.

Напомним, помимо проекта комплексного развития территории района 7-го км Балаклавского шоссе, на Сочинском форуме Севастополь представит проект оптово-распределительного центра в районе села Верхнесадовое, а также проект «Терруар Севастополь». Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля.