«Имплант, бесспорно, не сможет полностью заменить родной сустав, но операция направлена на облегчение страдания пациента и значительное улучшение функциональных возможностей. Повторная замена протеза в среднем необходима спустя 15 лет. Такой высокотехнологичный метод лечения – часто единственно возможный способ продолжить привычную для человека жизнь», – поясняет заведующий отделением травматологии и ортопедии городской больнице № 9 Геннадий Олиниченко.

Он уточнил, что эндопротезирование в  этой больнице проводят, начиная с 1993 года, но за последние несколько лет количество операций существенно возросло. Немаловажную роль в этом сыграло обновление оборудования. На более современную модель заменили электронно-оптический преобразователь и ренгтен-аппарат. Кроме того, последний дополнили специальной приставкой, повышающей качество эндопротезирования.

«Проведение эндопротезирования не терпит ошибок и требует от нас максимальной точности. Имплантация выполняется с одновременной реконструкцией биологической оси конечности, то есть важно максимально правильно установить имплантат. Добиться нужного результата, как раз и позволяет эта приставка к рентген-аппарату. Такое оборудование – единственное во всем Крыму», – говорит Геннадий Олиниченко.

К разрушению суставов приводят порядка 380 заболеваний. Хронические воспалительные процессы, сахарный диабет, поражения щитовидной железы и гормонпродуцирующих органов, обменные заболевания – и это только часть недугов, которые могут повлечь за собой патологические изменения суставов и их разрушение в дальнейшем.

«Чтобы не доводить до критического состояния, необходимо при первых болевых ощущениях в суставах идти врачу общей практики и выяснять причину проблемы. Для профилактики могу порекомендовать ведение здорового образа жизни, сбалансированное питание и контроль своего веса», – советует Геннадий Олиниченко.