Т. е. индексация наступает, только когда пенсионер полностью прекращает работу либо в промежутках между увольнением и новым трудоустройством. Например, если пенсионер уволится с работы в январе 2019 года, то в следующем месяце — феврале — в Пенсионный фонд поступят сведения от работодателя о том, что пенсионер в январе еще работал. В марте работодатель сообщит в ПФР о том, что в феврале пенсионер уже не работал. В апреле Пенсионный фонд примет решение о возобновлении выплаты индексации, и в мае пенсионер получит пенсию уже с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы, а также сумму индексации за февраль-апрель 2019 года.

Если после этого пенсионер вновь устроится на работу, он сохранит за собой новый повышенный размер пенсии.

Следует учесть и тот факт, что особенностью нашего города и Республики Крым, является такое понятие как «сохраненный размер пенсии». «Сохраненная» пенсия не индексируется. Индексации подлежит размер пенсии, рассчитанный по российскому законодательству севастопольцам с 1 января 2015 года. Пенсия же в «сохраненном размере» выплачивается пенсионеру до тех пор, пока размер его российской пенсии не сравняется с «сохраненным» или не превысит его.

А для работающих пенсионеров есть свое повышение — ежегодный перерасчет пенсии с 1 августа. В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в предыдущем году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.