Напомним, принятый во втором чтении законопроект «О бюджете  на 2019-2021 годы» Губернатор Севастополя был вынужден отклонить в связи с рядом нарушений норм закона города Севастополя №59-ЗС и Регламента Законодательного Собрания, допущенных руководством местного парламента и частью депутатского корпуса при его принятии. Во избежание  срыва бюджетного процесса глава города направил в местный парламент свои предложения к ветированному законопроекту с учетом поправок, предложенных ранее депутатами. Тем не менее, депутаты предпочли отклонить компромиссный вариант, предложенный главой города, и запустить механизм преодоления вето посредством создания согласительной комиссии.

«Создание  согласительной комиссии – это длительный и в данном случае неэффективный механизм. Вот вам пример работы согласительной комиссии по 22-му закону: две недели работала комиссия, провела пять заседаний, однако, решение не принято», – отметил представитель Губернатора на пленарном заседании Михаил Ноздряков.

Непринятие бюджета на 2019 год до конца текущего года, по словам Михаила Ноздрякова, поставит под угрозу реализацию мероприятий в рамках ФЦП, национальных проектов, а также государственных программ города.

«Девять рабочих дней осталось до конца года – мы сейчас обсуждаем точки с запятыми, но мы войдем в новый год без принятого бюджета, это огромная угроза потери федеральных средств:  18 млрд рублей в рамках ФЦП, 3 млрд рублей в рамках национальных проектов и 2 млрд рублей на госпрограммы города. До 15 февраля 2019 года мы должны заключить соглашения.  Уже сегодня приходят заявки на выписки. Под угрозой также оказалась индексация зарплат сотрудников бюджетной сфере», – высказал опасения Михаил Ноздряков.

В состав согласительной комиссии от Правительства Севастополя войдут заместитель Губернатора Илья Пономарев, и первый заместитель директора Департамента финансов Михаил Ноздряков.

Напомним, в рамках ФЦП в 2019 планируется ввод в эксплуатацию 26 объектов, в том числе трех детских садов, двух школ, четырех объектов газификации, трех объектов водоотведения, восьми объектов теплоснабжения, семи портовой инфраструктуры и других.  В рамках национальных проектов запланировано проведение капитального и текущего ремонта дорог на общую сумму 1,6 млрд рублей, а также дополнительные меры по социальной поддержке семей с детьми.