В 2019 году планируется выполнение строительно-монтажных работ на четырех объектах: седьмой и восьмой этапы трассы Таврида, завершение работ по реконструкции Камышового шоссе, начало работ по реконструкции Казачинского шоссе», – уточнил Евгений Исаков. Вместе с тем с целью включения новых объектов в ФЦП за счет средств городского бюджета продолжается работа по разработке проектно-сметной документации по ряду мероприятий.

В частности реконструкции транспортных развязок в районе 5-го км, строительства дороги на Античном проспекте, строительства подъездной дороги к Херсонесу, реконструкции улицы Руднева, строительства подъездных дорог к строящимся социально значимым объектам. Кроме того, за счет средств бюджета города в следующем году планируется выполнение строительно-монтажных работ по строительству подъездной дороги к садику и школе на Античном проспекте и подземного пешеходного перехода на улице Пожарова в районе улицы Дмитрия Ульянова.

«На капитальный ремонт дорог предполагается выделить 854 млн рублей. На эти средства предполагается ввести 14 объектов капитального ремонта и начать строительство пяти объектов с вводом в 2020году», — уточнил и. о. директора Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры. Он отметил, что на сегодняшний день по трем объектам, а именно — улицы Загородянского, Керченская, Карла Либнехта, уже заключены госконтракты на строительно-монтажные работы со сроком ввода – май 2019.

По 13 объектам разработана проектно-сметная документация. Наиболее значимыми объектами капитального ремонта 2019 года будут улицы Громова, Меньшикова, Советская, Капитанская, Революции 1905 года, а также площадь 300-летия ЧФ РФ. Помимо этого, планируется начать капитальный ремонт пяти дорог по улицам Льва Толстого, Гидрографическая, Колобова, Хрусталева, Садовая в селе Вишневое с вводом их в эксплуатацию в 2020 году. Всего в 2019 году проведут капитальный ремонт 11 тыс 648 км дорог.

«На текущий ремонт дорог в 2019 году выделен беспрецедентный объем финансирования в 805,3 млн руб. Основным источником финансирования станут трансферты на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»», – подчеркнул Евгений Исаков. По его словам, перечень из 81 объекта для текущего ремонта был сформирован на основании результатов экспертной и инструментальной диагностики состояния дорожной сети, с учетом обращений граждан, встреч с активистами, на основании данных проекта ОНФ «Карта убитых дорог», предписаний ГИБДД, пролегания маршрутов общественного транспорта, обращений глав муниципалитетов.