Ранее инициаторы проекта заявляли, что он должен был быть реализован к марту 2018 года. Изначально предполагалось, что финансированием «ЭнерджиНет» займется Агентство стратегических инициатив, затем – компания «Россети». В феврале 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Севастополя, «Россетями» и Конструкторским бюро коммутационной аппаратуры, которое представлял Алексей Чалый. Однако с тех пор реализация проекта так и не получила сколь-нибудь серьезного развития.

По словам заместителя Губернатора Севастополя Владимира Базарова, в настоящее время завершается работа над инвестиционными программами сетевых организаций региона.

С ГУП РК «Крымэнерго» и ФГУП «102 ПЭС» Министерства обороны, Правительство Севастополя находится на стадии подписания документов. Разногласия возникли с ООО «Севастопольэнерго» в части предложения предприятия о включении в свою инвестиционную программу финансирования проекта «Энерджинет». Фактически, инициаторы проекта предложили включить затраты на реализацию проекта в тариф на электроэнергию – переложить бремя финансового обеспечения на население.

«Стоимость «ЭнерджиНет» на трех пилотных площадках составляет 132 млн рублей – небольшая сумма, если были заявления о реализации проекта, то их необходимо исполнять. Мы должны помогать искать деньги, либо внедрять самостоятельно то, что было обещано. Но перекладывать на плечи горожан финансирование подобного рода проектов недопустимо», – сказал Дмитрий Овсянников.

Работа над инвестиционной программой «Севастопольэнерго» не завершена. Жители города не должны платить за реализацию пилотного проекта, будет продолжена.

Напомним, инициатором и одним из авторов проекта EnergyNet является предприниматель Алексей Чалый. В сентябре 2016 года была принята «дорожная карта» реализации данного проекта. 13 декабря 2016 года он был поддержан Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города и признан приоритетным проектом развития Севастополя, а также внесён в Стратегию социально-экономического развития Севастополя до 2030 года. В феврале 2017 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Севастополя, ПАО «Россети» и Конструкторским бюро коммутационной аппаратуры, которое представлял Алексей Чалый. В рамках соглашения ПАО «Россети» планировали вложить 2 млрд рублей в модернизацию электросетей Севастополя. В марте 2018 года стало известно, что ПАО «Россети» выходят из проекта и промышленной реализации EnergyNet не будет. Однако, оставался пилотный проект стоимостью 132 млн рублей, предполагающий создание воздушной электрической сети в районе Байдарской долины, Ласпи и мыса Сарыч, замену трансформаторных подстанций в районе села Верхнесадовое и установку автоматизированной системы на кабельной линии в Инкермане. При этом работы на 2-х пилотных участках планировалось завершить до конца 2018 года.