Все мероприятия первого дня были направлены на знакомство и сплочение. Были проведены: тимбилдинг, интеллектуальная игра квиз и спартакиада. Вечером первого дня состоялось торжественное открытие слета. На нем выступили творческие коллективы, и прошло награждение членов штаба Севастопольского регионального отделения.

Второй день слета был посвящен образованию участников. На образовательные площадки были приглашены 4 спикера: Екатерина Красикова – заместитель председателя правления МООО «РСО», Алина Саввинова – заместитель руководителя Аппарата МООО «РСО», Сергей Поздняков – Председатель Правления Липецкого РО РСО и Андрей Кодыков – эксперт, тренер на Окружных школах руководителей организации МООО «РСО». Каждый из них на своей образовательной площадке раскрывал актуальную информацию для бойцов студдвижения: лидерство и эффективная коммуникация командного состава, технология построения и управления студенческим отрядом, а также переговоры в условиях конфликта интересов.

«Все лекторы, присутствовавшие на слете очень опытны в своей деятельности, поэтому послушав их и затем, пообщавшись с ними лично, я смог найти ответы на многие вопросы» – отметил, участник слета ЮФО из республики Крым Владимир Алесенко.

Также на слете прошел первый творческий фестиваль, в котором приняли участие 100 человек, соревновавшиеся в 4 направлениях. Всего было представлено 18 номеров. А победителями стали: «Банда 47» из Севастополя в номинации «Хореография», Ярослав Сандулов из Крыма с песней «Стройотрядовский очаг» в номинации «вокал», в оригинальном жанре первое место заняла севастопольская команда «КВН» «Стальная Трешка», а в «визуальном искусстве» первое место занял Санников Евгений – комиссар сервисного отряда «ГранатЪ» из Севастополя.

Финальным аккордом слета ЮФО стало его закрытие. На нем прошло награждение участников, подведение итогов и выступление творческих коллективов.

Организаторами слета выступают ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».