— Поскольку корь очень контагиозна, и страдают в первую очередь не привитые люди, в первую очередь подлежат вакцинации все люди, контактировавшие с пациентами. Вопрос контролируют Департамент здравоохранения, Роспотребнадзор и Департамент образования. В классе, где учится ребёнок, объявлен карантин. Сегодня в школе состоится совещание с родителями учеников, которые отказываются делать профилактические прививки, — отметил он.

Главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Севастополю Светлана Соляникова сообщила, что последний раз корь регистрировалась в городе в 2012 году. Она уточнила, что на территории Крыма в прошлом году зарегистрировано 6 случаев кори, с начала этого года их уже 35 – в Симферополе, Бахчисарайском районе, Саках, Евпатории, Керчи. Летальных исходов нет.

— Двое заболевших в Севастополе не были привиты против кори и заболели после поездки семьи на территорию Западной Украины и в Польшу, где сегодня фиксируется вспышка заболевания. Единственное, что может защитить от кори – вакцинация. Других способов профилактики кори не существует, — добавила Светлана Соляникова.

Эпидемии кори в Севастополе нет, подчеркнул главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Сергей Грыга.

— Сейчас проводятся противоэпидемические мероприятия для ограничения очага и предотвращения вспышек. Вакцина в городе имеется в необходимом количестве. Созданы две бригады для профилактической вакцинации взрослых и три – для детского населения в Нахимовском районе. Они работают как в поликлиниках, так и в образовательных учреждениях, также организованы подворовые обходы и разъяснительная работа среди населения, — сказал он.

По информации главного врача ГБУЗС «Городская инфекционная больница» Инги Матяж, инкубационный период при кори длится 21 день. Болезнь начинается с продромального периода, напоминающего сильную простуду. Затем у пациента поднимается температура, появляется сыпь на лице и на теле. Последним этапом является период пигментации, температура падает,

наступает улучшение. Главный врач отметила, что корь опасна своими осложнениями – в частности, пневмонией и другими воспалительными заболеваниями.

Департамент здравоохранения обращается к жителям Корабельной стороны, не прошедшим вакцинацию против кори, с просьбой посетить прививочные кабинеты городской больницы № 3 для иммунизации. Кроме того, в районе будут продолжать работу выездные бригады.

Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинация от кори проводится у детей в годовалом возрасте, ревакцинация – в шесть лет. Плановая вакцинация против кори взрослым, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее, проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин двукратно с интервалом не менее трёх месяцев между прививками. В России используются вакцины производства отечественных фирм «Микроген» и «Вектор». Привиться от кори можно в поликлиниках по месту жительства, эта процедура бесплатна.