«Уважаемые коллеги, наверное, сегодня последний раз, когда мы можем оперативно менять по требованию федерального центра государственные программы Севастополя. Как вы знаете, на последнем пленарном заседании были приняты изменения в закон, согласно которым все такого рода изменения мы будем вынуждены выносить на рассмотрение Контрольно-счетной палаты. При этом до получения заключения КСП Правительство города не сможет принимать решение по государственным программам. Все прекрасно понимают, к каким задержкам в работе, строительстве, проектировании приведет реализация данного положения», – сообщил Илья Пономарев.

Вице-губернатор подчеркнул, что в федеральном законе предусмотрено лишь то, что Правительство региона направляет в Контрольно-счетную палату государственные программы, но нет нормы, предполагающей согласование проектов государственных программ.

«Фактически это означает, что до Правительства эти госпрограммы не дойдут. У нас бюджет на 90% ориентирован на них. То есть все расходы бюджета можно заблокировать, просто не согласуя госпрограммы. Естественно, ни в одном субъекте России такой практики нет», – резюмировал Илья Пономарев.

Глава города сообщил, что поддержит предложение вице-губернатора и намерен отклонить закон, который урезает в правах Правительство Севастополя и расширяющий полномочия КСП.