— От всей души поздравляю вас с юбилеем. Знаменитый хирург Н.И. Пирогов, чьё имя сегодня носит больница, когда-то оперировал в Севастополе. Сегодня вы продолжаете его дело, спасая жизни; осваиваете новые технологии, добиваетесь снижения смертности, ежедневно доказываете, что севастопольская медицина стоит на очень высоком уровне. Вы – главная больница города. Благодарю каждого из вас за труд, — обратился он к собравшимся.

Доктора, медсёстры и ветераны получили грамоты, благодарственные письма, медали «За многолетний труд в здравоохранении», «За служение медицине», «За многолетний труд медсестёр».

— Наша больница оказывает медицинскую помощь 130 тысячам жителей Севастополя. Мы многого достигли, но многое ещё впереди: это и ремонты поликлиник и стационаров, и оснащение больницы новым оборудованием, и привлечение новых кадров, — отметил главный врач Владимир Кузнецов.

На эту неделю запланирован ряд праздничных и торжественных мероприятий. 14 ноября на территории больницы заложат аллею в честь 150-летия медицинского учреждения. 15 ноября пройдёт научно-практическая конференция «Современная медицина в городском здравоохранении», участниками которой станут учёные, работающие в данном направлении, медицинские работники, студенты, аспиранты, преподаватели вузов. 16 ноября в Севастопольском центре культуры и искусств состоится торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею больницы.

Справка:

Городская больница № 1 была создана в 1868 году и изначально имела статус земской. В отчёте севастопольского градоначальника за 1868 год сказано, что больница имела 12 коек, штат её состоял из трёх человек – врача, фельдшера и смотрителя. За 150 лет маленькая лечебница выросла в крупный многопрофильный медицинский центр, включающий стационар, три поликлиники, женскую консультацию и амбулаторию общей практики – семейной медицины.