Указ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Кроме того, глава региона повторно внес сегодня в местный парламент проекты законов о гербе и о флаге Севастополя.

Напомним, 8 июня 2018 года Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников впервые внес на рассмотрение городского Законодательного Собрания законопроекты о гербе и флаге города федерального значения. В том же месяце на сайте Правительства Севастополя был проведен опрос. По результатам народного голосования подавляющее большинство — 79% жителей, выступили за сохранение действующего герба. За дореволюционный вариант городского символа проголосовало лишь 18% горожан. 3% севастопольцев сочли, что для города необходимо разработать новую символику.

Однако ряд депутатов Законодательного Собрания предпочли проигнорировать мнение своих избирателей и 20 июля отклонили законопроект, предполагавший сохранение действующего герба города-героя.

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в настоящее время органами государственной власти Севастополя выполнены 33 из 34 мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» по интеграции Севастополя в правовое поле РФ. Не исполненными остаются пункты об утверждении государственного флага и герба города Севастополя.