«Сегодня мы проверили автобусы, осуществляющие пассажирские перевозки с площади Захарова на Северной стороне. Осмотрены автобусы одного из перевозчиков, который, согласно заключенному госконтракту, уже полностью обновил автопарк. В салонах чисто, транспорт обеспечен навигационной системой, что позволяет контролировать соблюдение расписания, установлены переносные терминалы для безналичной оплаты проезда при помощи ЕГКС. В ходе проверки нарушения не выявлены», – сообщил главный специалист-эксперт отдела организации пассажирских перевозок Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Константин Лахнеко.

По словам ди⁠ректора предприятия-перевозчика Эрнеста Вафина, все маршруты переведены на регулируемый тариф с предоставлением гражданам льготных категорий бесплатного проезда.

«Выполняя условия заключенного госконтракта, мы полностью обновили автопарк предприятия. Ежедневно на линию выходит 24 новых автобуса, которые оснащены, в том числе валидаторами для безналичной оплаты проезда при помощи карты ЕГКС. После выпуска персонифицированных карт севастопольцам не придется испытывать некоторые неудобства, предъявляя водителю ряд документов, подтверждающих статус льготника. На сегодняшний день все наши маршруты – №36, 42, 48, 46, 137, 52 – переведены на регулируемый тариф и бесплатно перевозят граждан льготных категорий», – добавил Эрнест Вафин.

Напомним, что льготным проездом могут воспользоваться граждане только при предъявлении документов, подтверждающих соответствующий статус. В случае, если перевозчик нарушает права пассажиров, а также льготной категории граждан необходимо обратиться в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по телефону: 54-11-56.

Председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков отметил, что предприятия тесно сотрудничают с профильным департаментом.

Напомним, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры продолжает работу по переводу всех автобусных маршрутов на регулируемые тарифы с предоставлением льготного проезда.

В общественном транспорте должны быть установлены валидаторы для безналичной оплаты проезда при помощи карты ЕГКС.

Стоимость проезда после перевода маршрута на регулируемый тариф составляет 18 рублей, при использовании карты ЕГКС – 15 рублей. При этом за несоблюдение условий государственного контракта предусмотрен штраф около 2 млн рублей.

Приобрести не персонифицированную единую городскую карту можно в кассах продажи билетов ГУП «Севастопольский морской порт» (Арт-Бухта, площадь Нахимова, Северная сторона), в точках продаж проездных билетов ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» по адресам: диспетчерская на ост. 5-КМ, Л. Толстого 51, в киосках ГУП «Агентство «Союзпечать» по адресам, указанным на сайте.

Напомним, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что перевод системы работы общественного транспорта на регулируемый тариф позволит сохранять фиксированную плату за проезд, обеспечить предоставление льгот в полном объеме, простимулирует частных перевозчиков обновить автопарк и повысить качество обслуживания.

Вся сеть маршрутного транспорта будет переведена на регулируемый тариф к декабрю 2018 года.