«К нам неоднократно поступают обращения с просьбой причислить к статусу «многодетная», семьи, в которых воспитываются дети от предыдущих браков — пасынки и падчерицы. В связи с этим были внесены необходимые поправки в данное понятие», – пояснил ди⁠ректор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

В случае одобрения законопроекта Законодательным Собранием Севастополя, многодетной семьей будет считаться семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц, а также обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Напомним, что на сегодняшний день на учете в Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя состоит 3298 многодетных семей, в которых проживает 10641 ребенок. Данным семьям в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами предоставляются меры социальной поддержки.