«Как мы видим работы в п. Сахарная головка и Штурмовое находятся на завершающей стадии, а на ул. Чернореченская уже завершены. Подрядчики выполняют работы с опережением установленных сроков, а главное качественно. Сотни новых опор и светильников не только делают территорию благоустроенной и комфортной, но и безопасной», – сказал Михаил Тарасов.

Он уточнил, что в поселке Сахарная головка на ул. Нефтяная построена совершенно новая линия наружного освещения. Здесь установлено 90 новых светодиодных светильников мощностью 80 Вт, протянуто 3,3 км самонесущего изолированного провода, установлено 107 новых железобетонных опор. На сегодняшний день ведутся работы по подключению шкафа наружного управления к электропитанию по указанной улице. Все строительно-монтажные работы в п. Сахарная головка планируется полностью завершить до конца года. Наружное освещение будет практически на всех главных улицах: Парниковая, Овощная, Костычева, Ботаническая, Нечаева, Удотова, Петровского, Соколова, Изогнутая, Фруктовая.

Новые электрические сети и светильники установлены и в поселке Штурмовое. В ходе строительно-монтажных работ установлено 48 новых железобетонных опор и одна новая металлическая граненая оцинкованная опора, 141 новый светодиодный светильник, мощностью 80 Вт. Капитальным ремонтом объектов наружного освещения охвачены улицы: Героев Революции, Шулинская, Акьяра, Мераба, Дагджи, а также Комиссара Морозова.

«По программе благоустройства по адресу Комиссара Морозова, 6 уже установлена спортивная площадка, ведутся работы по установке детской площадки и для того, чтобы здесь было безопасно и комфортно, Горсвет смонтировал новые линии освещения, установил новые опоры и светильники. В результате, данный микрорайон будет комплексно благоустроен», – отметил Михаил Тарасов.

Также глава ведомства посетил улицу Чернореченская, где работы по капитальному ремонту установок наружного освещения завершены в октябре текущего года.

По словам ди⁠ректора ГБУ «Горсвет» Ильгизара Шамсутдинова работы проводились с 10 мая по 15 октября 2018 года. На части улицы протяженностью 3,6 км появились 88 новых современных светодиодных светильников мощностью 100 Вт, 88 новых металлических оцинкованных граненых опор типа СФГ, установлены новые кронштейны. Сеть наружного освещения на объекте выполнена самонесущим изолированным проводом СИП 4х50. Произведена установка 2  новых шкафов управления наружным освещением.

«При выполнении работ возникали сложности с большим  авто-трафиком. Подрядная организация выставляла регулировщиков, чтобы избежать аварийной ситуации. На сегодняшний момент работы полностью завершены и линия готова к работе. Благодаря проведенной модернизации наружного освещения по ул. Чернореченской повышен уровень безопасности и комфорта городской среды», – сказал Ильгизар Шамсутдинов.