«Сегодня у нас более 400 объектов в стадии проектирования. По последним изменениям в ФЦП были добавлены 55 новых объектов: три детских сада, четыре школы, бассейн, художественная школа, детская и взрослая поликлиники, три подстанции скорой медицинской помощи и порядка 15 объектов спорта», — сказал глава города.

Вместе с этим, процесс формирования полного перечня объектов, которые должны быть построены в Севастополе с привлечением федеральных средств для преодоления накопленного отставания, еще не завершен. Правительством Севастополя подготовлены заявки на еще 340 объектов – это разукрупненные проекты газификации, водоснабжения и водоотведения, а также многое другое.

В рамках реализации ФЦП, уже сданы новая школа, два парка, пять сельских врачебных амбулаторий и два детских сада. В настоящее время одновременно с проектированием ведутся работы на 26 объектах, включая такие значимые, как кольцевой газопровод, две школы и два детских сада. Всего до конца года к вводу в эксплуатацию запланировано 8 объектов.

«Мы понимаем объем работы на ближайшие 5-10 лет. Внимание Президента страны к Севастополю большое. Соответственно правильно понимая масштаб проблемы, по газификации – это 62 проекта, водоснабжение и водоотведение, крупнейшие автомобильные развязки, благоустройство улиц и дворов, порядка 60 парков, мы начали поступательное движение», — добавил Дмитрий Овсянников.

До конца года будут также заключены контракты на строительство крупнейших объектов в сфере здравоохранения: онкологического диспансера, инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи. В обновленную ФЦП был также включен такой значимый проект, как 8 участок трассы «Таврида».