«Такому количеству исторических памятников и музеев с уникальными коллекциями Севастополю и Крыму может позавидовать любая страна. Я пристально слежу за информацией о восстановлении севаcтопольских памятников и хочу сказать, что в этой сфере региональными властями совместно с федеральными структурами уделяется колоссальное внимание. Оказывается не только политическая, моральная, но и финансовая поддержка. Это системная работа, которая ведется ежедневно», – отметила Мария Захарова.

Отметим, что сегодня в Севастополе насчитывается 1 тыс. 492 объекта культурного наследия, в том числе 635 объектов регионального значения, 127 – федерального, 730 – выявлено. В 2018 году в этот перечень включено еще 15 объектов археологии.

«Я вижу, сколько всего сделано в Севастополе и Крыму за  четыре года. Я прилетела в новый современный и невероятно красивый аэропорт Симферополя, видела Крымский мост, который поражает своими масштабами и тем миром, который создан вокруг него – это подъезды, развязки, парковки, автомобильная и железнодорожная дороги. Я вижу, какие шаги делаются для восстановления инфраструктуры, в развитие которой до возвращения полуострова в состав России не инвестировались средства. Также отмечу какими темпами в Севастополе развивается строительная отрасль – подчеркнула Мария Захарова.

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, по словам Марии Захаровой, ведет активную работу в разрешении юридических вопросов и трудностей.