«Я пригласила севастопольских студентов приезжать к нам в Министерство на ознакомительную, учебную или преддипломную практику. Опыт могут получить не только студенты-журналисты, но и учащиеся других направлений, например, будущие переводчики и специалисты в сфере международной политики. Также мы обязательно будем проводить онлайн конференции с практическими семинарами, дискуссии. Это все обязательно будет реализовано», – подчеркнула Мария Захарова.

Она добавила, что обучение молодежи и управленцев является неотъемлемой частью работы федерального ведомства, так как вопрос преемственности и воспитания грамотных специалистов оказывает непосредственное влияние на благоприятное развитие государства.

«Это, безусловно, важный процесс преемственности, который должен быть естественным. Когда специалисты профильных Вузов обучают своих студентов управленческим навыкам, это дает молодым людям больше возможностей в будущем, а также применить свои знания на практике. Я уделяю большое внимание молодежным организациям и вижу, насколько для них актуальна такая подготовка. И это не вопрос внутренних амбиций, а прежде всего вопрос рабочего процесса. У нас, например, существует совет молодых дипломатов. Миру необходима позитивная повестка, которую формируют как раз такие молодые специалисты», – подчеркнула Мария Захарова.

Также глава департамента обещала рассмотреть вопрос о личном сопровождении нескольких научных программ.