Злоумышленники «охотятся» за медными кабелями связи, чтобы сдать украденное в пункты приема цветных металлов, не только нанося экономический ущерб городу и операторам связи, но и создавая реальные угрозы жизни и здоровью людей, лишая их возможности в случае необходимости вызвать врачей, полицию, пожарных.

За четыре месяца 2015 года злоумышленниками украдено почти 90 километров медных кабелей различной емкости, принадлежащих ГУП С «СЕВТЕЛЕКОМ». Общий экономический ущерб составил более 3 млн рублей. «Охота» за медными кабелями сопровождается повреждениями магистральных оптических линий, что приводит к еще более масштабным перерывам связи, так как отключаются целые районные АТС.

В отдел МВД Севастополя направлено 64 заявления — по каждому факту краж.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения кабеля на ул. Стахановцев в Гагаринском районе 14 мая группой быстрого реагирования УВО задержано два злоумышленника, один из которых неоднократно привлекался к ответственности за подобного рода правонарушения. Еще одно задержание было произведено 12 мая.

В значительной степени жалобы клиентов на качество связи или ее отсутствие возникают из-за непрекращающихся краж кабеля. Если еще год назад кражи происходили исключительно в ночное время и в окраинных, глухих районах города, то в последние месяцы инциденты все чаще происходят в дневное время, в жилых микрорайонах и даже в жилых домах.

Уважаемые севастопольцы, если вы стали свидетелем кражи или повреждения кабелей и оборудования связи, узнали о пунктах приема металлолома, куда приносят краденый кабель, не оставайтесь равнодушными, проявите бдительность и сообщите в правоохранительные органы по номеру «102» и в справочную службу ГУП С «СЕВТЕЛЕКОМ» по номеру «176».

Помните, что Ваше неравнодушие может спасти кому-то жизнь, или, по меньшей мере, сделает жизнь в нашем городе комфортнее.