«Торговля вносит значимый вклад в формирование регионального валового продукта почти 16%. По данным официальной статистики, более 12 тысячи работников заняты в сфере торговли. Вместе с тем в этой сфере сосредоточены и острые проблемы. Незаконное размещение торговых объектов, нелегальная занятость, уклонение от налогового учета. Схожие проблемы есть и в вопросах оборота алкогольной продукции. Полагаю, что широкое обсуждение этих острых проблем позволит органу государственной власти добиться лучших результатов в подведомственной сфере», – обратился к присутствующим Илья Пономарев.

Стоит отметить, что руководство Законодательного собрания в очередной раз не нашло возможности посетить отчет правительства.

«В период с 2017 по 2018 годы в сфере потребительского рынка Севастополя наблюдается положительная динамика. Согласно информации Крымстата, оборот розничной торговли хозяйствующих субъектов всех видов деятельности в 2017 году составил 63 миллиарда 290 миллионов рублей, что в сопоставимых ценах на 1,4% больше, чем в 2016 году», – отметил в своем докладе Вадим Кирпичников.

Кроме того, в 2017 году наблюдался снижение инфляции, характеризующийся снижением индекса потребительских цен. Так, индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки за 2017 год уменьшился на 3,16 процентных пункта

Главное управление ведет систематическую работу, направленную на снижение цен на продукты питания в регионе. Важным элементом данной работы является организация разнообразных социальных и фермерских ярмарок. В Севастополе в 2017 году организовано и проведено 25 ярмарок.   По состоянию на сентябрь 2018 организовано 7 ярмарок на 54 ярмарочных площадках с предоставлением 1922 ярмарочных мест.

«На ярмарках выходного дня торговые места сельхозпроизводителям и крестьянско-фермерским хозяйствам для реализации товаров собственного производства предоставляются на безоплатной основе», – подчеркнул Вадим Кирпичников.

Также на территории города организовано четыре социальные ярмарки (проспект Победы, бухта Казачья, улицы Корчагина и Силаева), на которых обеспечивается наличие социальных позиций продовольственных товаров с уровнем цен на 25% ниже, чем средние потребительские цены на территории города, по данным Росстата. Кроме того, уже выделено 15 бесплатных мест для пенсионеров, которые могут реализовать товары со своих приусадебных участков. В дальнейшем таких мест будет больше.

В Севастополе также разработан и утвержден План организации розничных рынков на территории города, которым предусмотрено функционирование 16 розничных рынков универсального типа.

Важным направлением деятельности Главного управления по развитию многоформатной торговли также является работа по упорядочению размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Разработана схема размещения НТО, включающая 1618 мест. В бюджет города по итогам 2017 года поступила плата за размещение НТО на общую сумму 24 млн 117 тыс рублей.   В ходе работы по выявлению и пресечению незаконной торговли в 2017 году сотрудниками Главного управления составлено 375 протоколов об административных правонарушениях. В 2017 году было выявлено 783 незаконных НТО, 370 демонтировано. В 2018 году было выявлено 1090 незаконных НТО, 597 демонтировано.

Усиливает главное управление и работы в сфере регулирования рынка алкогольной продукции региона. На сентябрь 2018 года в Севастополе розничную продажу алкогольной продукции осуществляют 382 организации в 716 объектах торговли и общественного питания. За 2017 год в бюджет города поступила государственная пошлина от лицензирования продажи алкоголя на сумму 32 млн рублей, что составило 109% от планового показателя. За восемь месяцев текущего года в бюджет города поступила государственная пошлина от лицензирования на сумму 25 млн рублей. На 2018 год установлен кассовый план доходов в размере 33 млн рублей.

Среди вопросов, интересующих депутатов и общественников, – проблема нелегальной торговли, в том числе «торговли с земли», порядок процедуры предоставления мест под размещение НТО, строительство логистических центров и крупных холодильников в регионе, возможность захода материковых торговых сетей, а также судьба рынка в районе 5-го километра.

Напомним, ранее поручение всем структурным подразделениям Правительства Севастополя отчитаться в итогах работы в ходе пресс-конференции дал губернатор Дмитрий Овсяников. Глава города настоял, чтобы отчеты проходили максимально открыто и прозрачно, а также для удобства горожан транслировались в прямом эфире телеканала «ИКС-24».