«Нами было рассмотрено обращение Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» о предоставлении в аренду без торгов 3 земельных участков общей площадью 18,3 гектара в районе мыса Хрустальный для масштабного строительства новых объектов культуры по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина», — сообщил заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов.

Учредителями фонда являются Третьяковская галерея, Эрмитаж, Мариинский театр и Большой театр России. Предлагается, что за пять лет организацией будут построены музейный комплекс, театр оперы и балета, концертный зал, высшая школа театрального и музыкального искусства, Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг., хореографическое училище и общежития для преподавателей и студентов.

По словам Юрия Кривова в данный момент на предполагаемых к строительству участках ведутся геологические изыскания. Разработка технического задания и дальнейшая предпроектная работа продлится порядка полутора лет, после чего начнется строительство объектов.

По просьбе Правительства Севастополя Строительство первым из возведенных объектов станет Музей обороны Севастополя 1941-1942 гг. На сегодняшний день осуществляется уточнение предложений по «посадке» объектов на местности, поиск архитектурных решений, определение стоимости объектов. По предварительным расчетам объем инвестиций составит порядка 25 млрд рублей.

Напомним, в августе 2018 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, и Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников представили Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину проект создания в регионе нового культурного пространства, включающего в себя музейный и киноконцертный комплекс, театр оперы и балета, высшую школу искусств и хореографическую академию.

Все эти объекты будут объединены в единое городское общественное пространство с парковой зоной, общей протяженностью порядка 13 км – от набережной Корнилова до улицы Катерной.