«В результате межведомственной проверки в садовых товариществах «Парус» и «Лесовод», расположенных между мысом Толстый и пляжем Учкуевка, выявлено 152 незарегистрированных земельных участка из 342, более 90% возведенных домов без правоустанавливающих документов. В рамках проверки в оползневой зоне обследовано 33 участка, предусмотренных под садоводство и огородничество, на 25 из них находятся гостевые дома с предоставлением платных услуг. При этом только 7 из них платят налоги. На всех 33 участках дома возведены без противопожарных разрывов, а также с нарушением и других строительных норм», – сообщил Владимир Татарчук.

Он добавил, что «садоводы» товариществ «Парус» и «Лесовод» своей коммерческой деятельностью нарушили гражданское, земельное, налоговое и градостроительное законодательство. Так, например, один из собственников разместил на своих 13 участках гостевой комплекс из 28 двух- и трехэтажных домов с тремя открытыми бассейнами.

«На сегодняшний день активность оползня на территории товариществ – 85%. Развитие в катастрофическую фазу смещения вызвано техногенной нагрузкой и водой. Гостевые дома сливают жидкие отходы в выгребные ямы, зачастую несоответствующие требованиям и негерметичные. Ливневые воды с 16 участков выведены в обрыв, прямо на тело оползня. По фактам самозахватов и нецелевого использования участков Севреестром возбуждено 11 административных производств, Севастопольским лесничеством – дело об административном правонарушении за несанкционированную свалку строительных отходов в обвалоопасной зоне», – добавил Владимир Татарчук.

По словам и.о. заместителя главы региона, некоторые «мини-гостиницы» продолжают сдавать в аренду номера даже после возникновения обвалоопасной ситуации. Материалы по этим фактам направлены в Следственное управление Следственного комитета по г. Севастополю для возбуждения уголовных дел за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Итоги проверок межведомственной рабочей группы будут подведены на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, для обеспечения безопасности граждан в оползнеопасной зоне на территории садовых товариществ введен режим «повышенной готовности».

Отметим, что в межведомственную рабочую группу входят представители 17 контрольно-надзорных и правоохранительных органов, в том числе Главного управления МЧС, УМВД, УФНС, Роспотребнадзора и Севприроднадзора.

Ранее Владимир Татарчук сообщал, что на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций совместно с представителями прокуратуры города, налоговой службы, УМВД России по Севастополю, Роспотребнадзора и садовых товариществ «Парус» и «Лесовод» разработан комплекс мер по обеспечению безопасности населения на обвалоопасных участках.

Напомним, 30 июля на территории садового товарищества «Парус» в результате оползня произошло обрушение двух хозяйственных построек, 31 июля случился повторный обвал грунта. На сегодняшний день по-прежнему остается угроза дальнейшего движения грунта на территории СТ «Парус» и СТ «Лесовод».