Небольшой парк, расположенный между улицами Генерала Петрова и Одесской, уже десятки лет несет в себе функцию центрального детского парка Севастополя и имеет несколько знаковых для местных жителей особенностей и памятных объектов.

Председатель Общественного совета при Департаменте городского хозяйства Артем Гайдук отметил, что предстоящая реконструкция парка, которую Правительство Севастополя запланировало после многочисленных обращений поступивших от местных жителей это, не новодел, а капитальный ремонт общественного пространства.

«Важно, чтобы любимые севастопольцами объекты, такие как, фонтан, бычок и другие объекты, привычные севастопольцам, остались – лишь были отреставрированы», – отметил Артем Гайдук, уточнив, что для достижения наилучшего результата реконструкции важно, чтобы мнение о будущем облике парка высказали местные жители.

Для организации «обратной связи» информация о планируемых работах в парке будет распространена в СМИ, Интернет-ресурсах, в том числе в социальных сетях.

Предпроектные предложения ремонта Комсомольского парка подготовила компания «Инжсервис». Согласно черновым эскизам, парк разбивается на четкие зоны в пределах исторически сложившегося зонирования. Это несколько детских площадок по возрастным категориям: для детей от нуля до 3-х, от 3 до 6-ти и от 7 до 12 лет; главная входная группа с арочным архитектурным сооружением (напротив Ленинского Загса); зона аттракционов; семейное кафе, расположенное между детской площадкой-песочницей для самых маленьких и зоной платных аттракционов; информационная зона и, возможно, памп-трек (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контр уклонов и не содержащая ровных участков) в восточной части парка для детей младшего возраста.

Предполагается, что парк будет условно поделен на две группы территорий: аттракционы с детскими площадками и территория отдыха и пеших прогулок.

Присутствовавшие на встрече представители общественности при работе над проектом реконструкции предложили учесть наличие в парке автоматической системы орошения, дополнительных парковочных мест для автотранспорта, стационарного туалета для посетителей парка, отремонтировать каменное ограждение со стороны ул. Одесской. Также, по мнению присутствовавших на «круглом столе», необходимы дополнительные общественные обсуждения проекта, когда он будет готов.

«Примерно месяц мы будем собирать предложения и замечания севастопольцев посредством обратной связи. Возможно, уже в следующем году можно будет начать строительно-монтажные работы по реконструкции парка», – уточнил Артем Гайдук.