В совещании, прошедшем под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Игоревича Соколова, приняли представители Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, региональных органов управления АПК субъектов Южного федерального округа, а также целого ряда субъектов хозяйствования, реализующих проекты выращивания аквакультуры и марикультуры в Южном федеральном округе.

Как рассказал участникам мероприятия замглавы Росрыболовства Василий Соколов, регион Азово-Черноморского бассейна является лидером по объемам выращивания аквакультуры в Российской Федерации. Ежегодно на Юге России выращивается свыше 60 тысяч тонн пресноводной рыбы. Это более четверти из суммарных 200 тысяч тонн аквакультуры, выращиваемых по всей Российской Федерации. Под реализацию проектов аквакультуры отведено 959 рыбоводных участков площадью более 50 тысяч гектаров.

Однако большинство проектов аквакультуры реализуется в области выращивания пресноводной рыбы и локализованы в пределах Ростовской области и Краснодарского края. Больше всего выращивается такой рыбы, как толстолобик – 35,5 тыс. тонн, карповые – 31 тыс. тонн, а также амур – 7,1 тыс. тонн.

Достижения в сфере марикультуры в Южном федеральном округе куда скромнее, и отрасли есть куда развиваться. В Азово-Черноморском бассейне выращивается 700 тонн мидии и 400 тонн устрицы. Потенциал для увеличения объемов производства марикультуры Росрыболовство видит в значительном увеличении числа проектов в Черном море вдоль побережья Крымского полуострова. Ведомство ожидает, что через два года в Черном море начнут выращивать по миллиону штук устрицы.

«Проекты выращивания марикультуры имеют большой инвестиционный потенциал. Еще в 2014 году Россия импортировала более 1,5 тысячи тонн моллюсков. Черное море в состоянии обеспечить импортозамещение этого деликатесного товара. Севастополь ждет потенциальных инвесторов в проекты марикультуры и продолжит работы по формированию новых морских участков», – рассказывает директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Отметим, что для создания морских ферм в Черном море за период с 2016 года по первое полугодие 2018 года на территории города Севастополя уже сформировано восемь рыбоводных участков общей площадью 540,3 га, по четырем из них Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству проведены торги, определены победители и заключены договоры на пользование.