На публичный отчет были приглашены депутаты Законодательного собрания, члены Общественной палаты, представители ветеранских организаций и политических партий, общественники, а также представители СМИ. Севастопольцы могли следить за отчетом Департамента финансов в режиме реального времени в эфире телеканала «ИКС», а также смотреть онлайн-трансляцию на сайте телеканала.  

К сожалению, ни спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, ни председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов не нашли возможности посетить столь важное для города мероприятие.

«Сегодня мы начинаем широкое общественное обсуждение отчетных материалов органов исполнительной власти, предварительно направленных в адрес Законодательного собрания. Планируем осуществлять эту работу систематично. В этой связи от имени правительства хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в общественных обсуждениях. Сегодняшние обсуждения в очередной раз подчеркивают, кому действительно важно обсуждение вопросов развития города, а кто громкими словами и заявлениями лишь прикрывает собственный интерес», – отметил Илья Пономарев, обратившись к участникам публичного отчета.

В свою очередь, директор Департамента финансов отметил ряд позитивных тенденций, наметившихся по итогам исполнения бюджета за I полугодие 2018 года. Так, общий объем доходов бюджета города по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличился на 42,7%, или на 3 млрд 532 млн рублей. В то же время  исполнение расходной части бюджета города за I полугодие 2018 года составило 11 млрд 581,5 млн рублей. При этом уточненный годовой план (40 млрд 415,6 млн руб.) исполнен на 28,7%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы увеличились на 2 млрд 055,4 млн рублей, или 21,6 %. 

«Бюджет города Севастополя за I полугодие 2018 года исполнен с профицитом в сумме 218,4 миллиона рублей при плановом дефиците 3,8 миллиарда рублей. На отчетную дату долговые обязательства у города Севастополя отсутствуют», – подчеркнул Владимир Штоп.

Присутствующих на отчете депутатов Законодательного собрания и общественников интересовал вопрос источников расширения собственных доходов города, а также перспективы финансирования дальнейшего строительства капитальных объектов в рамках развития социальной инфраструктуры.

Владимир Штоп отметил, что после принятия решения о продлении ФЦП до 2022 года вопрос с финансированием строительства капитальных объектов социальной инфраструктуры решен в долгосрочной перспективе.

В свою очередь, вице-губернатор Илья Пономарев подчеркнул, что Правительство Севастополя и дальше намерено вести работу по выводу бизнеса из тени, таким образом  увеличивая поступления от НДФЛ.

«В качестве примера легализации бизнеса в регионе можно привести ситуацию с так называемым рынком «Чайка», где нами был наведен порядок. Оказалось, что там были зарегистрированы только половина от работающих предпринимателей. Благодаря работе нашего ГУПа их удалось легализовать и обеспечить уплату всех налогов», – отметил вице-губернатор.

Илья Пономарев анонсировал, что уже ближайшее время в таком же максимально открытом для общественности и представителей СМИ формате отчитаются Департамент экономического развития, Главное управление потребительского рынка и лицензирования, Департамент капитального строительства.

Ранее в ходе пресс-конференции поручение публично отчитаться перед широкой общественностью всем подразделениям Правительства Севастополя озвучил губернатор Дмитрий Овсянников.