«Внимание к пожилым людям является приоритетом в работе Правительства Севастополя. Каждый год идет обновление Севастопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов. В прошлом году сделан ремонт первого этажа медицинского корпуса, закуплено современное медицинское оборудование, построена дорога. Сейчас заключен контракт на капитальный ремонт второго этажа поликлиники, жилого корпуса и перехода между ними, а также на благоустройство территории», – сказал Дмитрий Овсянников.

Дом-интернат рассчитан на пребывание 194 человек. Учреждение оказывает социальные услуги гражданам пожилого возраста и людям старше 18 лет, которые являются инвалидами I–II групп, постоянно проживающими на территории Севастополя.

В 2019 году стоимость капитальных вложений в дом-интернат составит почти 41 млн рублей. За счет этих средств будут отремонтированы фасады, входные группы, жилые и служебные помещения, лестницы, кровля и инженерные сети, заменены лифты.

Глава города поручил завершить полную модернизацию учреждения до конца 2019 – начала 2020 года.

По словам директора дома-интерната Яны Ганчевой, с начала года на закупку оборудования было потрачено 2,5 млн рублей. В том числе для организации доступной среды приобретены тактильно-звуковые информаторы, таблички с азбукой Брайля, информационный терминал, электронный стационарный видеоувеличитель. По последнему слову техники оснащен медицинский кабинет.

Проведены также конкурсные процедуры и заключены договоры на поставку в 2019 году аппаратов для механотерапии – тренажеров для реабилитации инсультных больных.

«Мы ощущаем постоянное внимание губернатора и Правительства Севастополя. Предоставляется полноценная финансовая поддержка, ни одна наша проблема не остается без решения. Благодаря этому мы имеем возможность обеспечивать ежедневный уход и комфорт для наших постояльцев – людей с непростой судьбой. Продолжительность их жизни растет: сейчас средний возраст проживающих – 80 лет, 22 человека – в возрасте старше 90 лет», – отметила Яна Ганчева.

Она также сообщила, что после проведения капитального ремонта и оснащения современным оборудованием дом-интернат получил положительное заключение Роспотребнадзора и готов приступить к процедуре лицензирования на ведение медицинской деятельности.