С 2009 по 2012 год на остатках кормовой части теплохода «Грузия» спасатели проводи работы по их очистке от взрывоопасных предметов. В течение этого периода водолазы совершили 91 спуск, извлекли, подняли, буксировали и обезвредили 2473 взрывоопасных предмета, среди которых: артиллерийские снаряды и боевые заряды в пушки различных калибров, осколочно-фугасные артиллерийские снаряды, осколочные минометные мины с головными взрывателями, патроны и другие боеприпасы.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко, опуская мемориальную табличку на дно Казачьей бухты, отметил: «Устанавливая мемориальную табличку на теплоход «Грузия», мы отдаем дань уважения всем тем, кто верой и правдой сражался во имя Великой Победы, завоеванной ровно 70 лет назад».

Напомним, теплоход «Грузия», спущенный на воду в 1927 году, в военное время был включен в состав Черноморского флота и переоборудован в санитарный транспорт. На его борту эвакуировали гражданское население Одессы и Севастополя, перевозили раненых военнослужащих, транспортировали военные подразделения, боеприпасы, технику, продовольственные запасы и медикаменты.

Один из переходов из Новороссийска в Севастополь окончился для теплохода «Грузия» трагедией. 12 июня 1942 года конвой, в составе которого была «Грузия», был атакован авиацией противника. По официальным данным, на борту санитарного транспорта находилось более 700 человек и 526 тонн  боеприпасов, по неофициальным – четыре тысячи человек и 1300 тонн боеприпасов. Экипаж мужественно боролся за спасение своего судна, однако вода в отсеки поступала слишком быстро. Тральщики «Щит» и «Гарпун» поочередно буксировали «Грузию». При подходе к бухте Южная  теплоход атаковали с бреющего полета пять самолетов противника. Две авиабомбы попали в машинное отделение и затопленный кормовой трюм, груженый боеприпасами. Самолет, сбросивший бомбы, был сбит, но в 4 часа 55 минут произошел взрыв в трюме. Корпус «Грузии» был разорван на две части. Погибли почти все люди, находившиеся на борту.