«Сегодня у нас реализуется проект создания парковой зоны от набережной Корнилова до улицы Катерной. Там будут размещены крупнейшие объекты культуры: театр оперы и балета, киноконцертный зал, хореографическое училище, консерватория и музей. Там же будет создан Мемориальный комплекс защитникам Севастополя 1941–1942 годов, который так важен для ветеранского сообщества города», – сказал Дмитрий Овсянников.

Буквально две недели назад проект создания в Севастополе нового городского общественного пространства был представлен президенту во время его очередного визита в регион вице-премьером Правительства России Ольгой Голодец.

«Владимир Владимирович дал поручение не затягивать проектирование и строительство новых объектов, поэтому уже сегодня ведется разработка градостроительной документации и проекта планировки территории. Как вы помните, в общественном обсуждении концепции парка с мемориальным комплексом активное участие приняло ветеранское сообщество Севастополя», – отметил Дмитрий Овсянников.

Напомним, в ноябре 2017 года состоялся конкурс концепций парка, на котором были рассмотрены 16 проектов – все они были представлены широкой общественности на выставке, прошедшей на Приморском бульваре.

Победителем стала архитектор из Севастополя Елена Белоус, концепция которой легла в основу разработки технического задания проекта.

В ходе обсуждения концепции парка с мемориальным комплексом руководители общественных организаций ветеранов предложили учесть разработки предыдущих лет, создать на территории парка различные зоны для молодежи, включить в проектируемый комплекс музей Второй героической обороны города в годы Великой Отечественной войны.