«Прокуратура города не представила никакого внятного обоснования своей позиции. Те замечания, которые были указаны в направленном в адрес губернатора обращении, носят исключительно технический характер и не свидетельствуют о незаконности принятого решения, в том числе не нарушают чьи-либо законные права и интересы», – отметил Рустэм Зайнуллин.

В частности, по его словам, Прокуратуру смутило наличие записи в Севреестре о регистрации права оперативного управления зданием за предыдущим балансодержателем – «Севастополькино». Но по факту данный объект недвижимости был изъят из оперативного управления «Севастополькино» еще в 2017 году, в то время как решение о передаче католической общине принималось в мае 2018 года. Также в Прокуратуре считают, что здание не могло быть передано напрямую местной католической общине, а лишь централизованной организации Римско-Католической церкви в РФ. Однако данное условие распространяется только на объекты культурного наследия федерального значения. Здание бывшего кинотеатра ни на момент передачи, ни в настоящее время таковым не является – его можно было передавать местной религиозной организации.

Стоит отметить, что Федеральным законом № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года не предусмотрена такая мера прокурорского реагирования, как направление предложения о рассмотрении обоснованности ранее принятого правового акта, который вступил в законную силу.

Таким образом, не опровергая законности принятого Правительством Севастополя решения о передаче здания бывшего кинотеатра католической общине, но, тем не менее, предлагая повторно рассмотреть обоснованность данного решения, городская Прокуратура в очередной раз демонстрирует стремление действовать сверх отведенной ей компетенции.

«Мы приглашали на заседание правительства прокурора города Игоря Шевченко, чтобы он аргументировал свою позицию, потому что обоснованность и законность – это разные понятия. Я прошу Игоря Сергеевича не сидеть в своем кабинете, а прийти на следующее заседание правительства. Нашу позицию по вопросу законности решения о передаче здания католической общине Департамент имущественных и земельных отношений озвучил: все абсолютно законно. Хочется понимать, что имеет в виду прокурор города, когда предлагает правительству рассмотреть обоснованность ранее принятого решения», – заявил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Напомним, в мае 2018 года Правительство Севастополя приняло решение передать здание бывшего кинотеатра «Дружба» местной католической общине. В период обороны Севастополя в 1941–1942 годах в результате обстрелов и бомбардировок здание было разрушено на 50%, и в 1948 году его перестроили в детский кинотеатр «Дружба» на 300 мест. Начиная с 1998 года, община Римско-Католической церкви, а также различные общественные и религиозные деятели, в том числе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, обращались в органы государственной власти города с ходатайством о возвращении костела для религиозных нужд. С 2006 года кинотеатр «Дружба» был закрыт и более в качестве кинотеатра не функционировал. В 2016 году здание бывшего костела признано выявленным объектом культурного наследия. 13 декабря 2017 года возможность передачи здания бывшего католического храма приходу Католической церкви была рассмотрена и одобрена на заседании Межконфессионального совета. Передачу здания кинотеатра «Дружба» католической общине поддержал Благочинный севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Глава города Дмитрий Овсянников назвал передачу здания костела католической общине восстановлением исторической справедливости и поручил профильным департаментам подготовить предложения и подобрать площадку, на которой можно построить новый современный детский кинотеатр.